Студент факультета строительства и жилищно-коммунального хозяйства – участник СВО

25.03.2024

25 марта декан факультета строительства и жилищно-коммунального хозяйства В.Г. Поляков встретился с участником СВО Даниилом Капитоновым. Даниил – студент 4 курса факультета строительства и ЖКХ. Осенью 2023 года он принял решение взять академический отпуск и пойти защищать Родину, поступив на службу по контракту. Важно отметить, что Даниил учился успешно, все сессии сдавал вовремя и получал стипендию. Но дожидаться окончания вуза не стал.

Пройдя предварительную подготовку, с января 2024 года Д. Капитонов в составе штурмового отряда защищает Донецкую область. Его отряд состоит из 15 бойцов. К сожалению, спустя два месяца с момента начала службы он получил серьезное ранение: множество осколков повредили лицо и глаза бойца. Проходил лечение в госпиталях Донецка, Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга, еще в течение месяца будет продолжать лечиться. Пока зрение не восстановилось, но врачи дают положительные прогнозы. По окончании лечения Даниил планирует сразу же вернуться в зону СВО к своим боевым товарищам.

На вопросы В.Г. Полякова боец отвечал открыто и спокойно. Да, очень непросто, но наши бойцы сохраняют силу духа. «Главное не бояться», - сказал Даниил.

По окончании СВО Д. Капитонов обязательно окончит вуз и получит профессию инженера-строителя. На вопрос Владимира Геннадьевича о том, выберет ли Даниил военное или гражданское строительство, он ответил, что скорее гражданское, но так далеко он пока не загадывает.

В конце беседы Владимир Геннадьевич сказал, что гордится Даниилом как воином, и пожелал успешного возвращения в мирную жизнь.

Заместитель декана ФСиЖКХ Сабитова Т.А.

Возврат к списку