Студенческие строительные отряды: второе дыхание

31.03.2016

29 марта на базе Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета состоялось заседание круглого стола на тему «Студенческие строительные отряды: второе дыхание», участниками которого стали студенты ВолгГАСУ и ВолгГТУ. Со вступительным словом к собравшимся обратился проректор по учебной и воспитательной работе Бурлаченко Олег Васильевич, который отметил преимущества существования студенческих отрядов на территории Российской Федерации. Подготовка грамотных специалистов является одним из положительных аспектов данного вопроса: в процессе работы студенты получают необходимые для построения дальнейшей карьеры навыки, приобретают опыт и при этом получают достойную заработную плату. Студенты архитектурно-строительного университета активно пополняют ряды стройотрядов, внося вклад в строительство инфраструктуры страны. На сегодняшний день руководством ВолгГАСУ заключены договоры с крупными российскими организациями, в их числе ОАО «Приволжтранстрой», ОАО «Стройтрансгаз» и другие.

Руководитель регионального отделения «Российские студенческие отряды» Шейкин Александр Александрович в ходе беседы рассказал о проделанной работе и о дальнейших планах. Среди предстоящих мероприятий – создание единой Всероссийской базы студенческих отрядов, проведение обучающего семинара для командиров строительных отрядов в Ростове-на-Дону, организация слета в Новосибирске, что, конечно же, заинтересовало присутствующих в зале молодых людей. Студент ВолгГТУ, Горядкин Иван, с большой заинтересованностью поддерживал разговор. Молодой человек активно продвигает идеи по организации вступления первокурсников в студенческий отряд в своем вузе, а также планирует создание объединенного СО совместно с отрядами ВолгГАСУ.

«Студотряды делают человека гражданином своей страны», – отметил главный редактор журнала «Студенчество. Диалоги о воспитании» Портнов Владимир Викторович. Подводя итоги заседания круглого стола, Владимир Викторович дал несколько напутственных советов ребятам, подчеркнул особую значимость их деятельности и похвалил студентов за то, что они продолжают традиции старшего поколения.