Студенческая столовая ИАиС

28.03.2022

В июне 1965 году состоялось торжественное открытие студенческой столовой Волгоградского института инженеров городского хозяйства.

С первых дней своего открытия и до настоящего времени главная задача столовой остается неизменной - вкусно и по доступной цене накормить обучающихся студентов. Студенты с удовольствием пользуются услугами столовой – особенно это удобно для проживающих в общежитиях. Ведь это прекрасная возможность вкусно поесть в уютном месте.

Джумагулова Наталья, группа АРХ-1-19, Маковецкая Дарья, группа Э-1-19 проживают в студенческом общежитии №2: «Для нас столовая – это возможность вкусно и сбалансировано питаться, потому что у студентов не всегда есть время на приготовление пищи в общежитии, а фаст-фуд не может заменить полноценного питания. К тому же, в нашей столовой готовят очень вкусно».

Сегодня столовую возглавляет – Сапельникова Лидия Федоровна, которая начинала свою работу кладовщиком в 1976 году. За это время Лидия Федоровна работала поваром, администратором зала, заведующим производством, а с 2014 года – директором студенческой столовой. Она сплотила вокруг себя высококвалифицированный коллектив, умело организовала работу. Благодаря широкому ассортименту горячих и холодных блюд, кондитерских изделий услугами столовой с удовольствием пользуются, работники института, а также посетители.

Клипенко Галина Павловна, начальник организационно-хозяйственного отдела, проработала в Горхозе более 40 лет: «На протяжении долгого периода времени наша столовая остается привлекательной и доступной для питания работников. Всегда большой выбор блюд, всегда вкусно приготовлено, всегда приветливое и вежливое обслуживание. Столовая всегда была гордостью нашего университета».

За свою историю студенческая столовая всегда находилась в развитии. Так, в 2003 году студенческая столовая ВолгГАСУ заняла 2-е место в смотре-конкурсе хозяйственных субъектов города-героя Волгограда в номинации «Общественное питание». И сегодня, несмотря на тяжелую обстановку в сфере общественного питания связанную с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области, студенческая столовая является самоокупаемой и продолжает свою работу по обеспечению горячего питания для всех желающих и пользуется большим успехом.

В 2019-2020 гг руководством университета принято решение о сохранении статуса студенческой столовой. Во многих ВУЗах Волгограда студенческие столовые были переданы в частные руки, что привело к ухудшению качества ассортимента и стоимости услуг. Решение руководства университета достаточно тяжелое с точки зрения финансовых затрат, но это направлено на улучшение качества условий нахождения студентов на территории ИАиС.

В прошлом году были выполнены работы по ремонту обеденных залов, обновлен интерьер, приобретены новые жалюзи.

Для удобства студентов силами работников столовой в учебных корпусах организованы буфеты, в которых широко представлены кондитерские изделия и напитки. Кроме того в столовой оборудованы 2 зала для торжественных обедов на 70 и 12 посадочных мест. До 2016 года в студенческой столовой был открыт зал диетического питания для студентов, проживающих в санатории-профилактории института.

Одной из основных задач по развитию столовой является качественный и широкий ассортимент блюд и приветливый персонал. Для дальнейшего развития деятельности студенческой столовой ИАиС необходимо, чтобы работники и студенты почаще посещали и пользовались услугами столовой. Работники коллектива столовой всегда рады посетителям и готовы всех вкусно накормить.

Возврат к списку