Студенческая конференция, посвященная началу Международного студенческого конкурса

25.12.2015

25 декабря в ВолгГАСУ состоялась Региональная научно-практическая студенческая конференция: «Международный студенческий конкурс по проектированию мультикомфортного дома MCH-2016 „Развитие жилого района в городе Бресте, Беларусь“ — новый уровень в профессиональной подготовке будущих архитекторов». Конференции с участием международной компании Сен Гобен стали для наших студентов уже традиционными. Ежегодно студенты университета принимают участие в международном студенческом конкурсе по проектированию мультикомфортных объектов в разных странах мира. Последний такой конкурс завершился победой в России наших студентов Поповой К., Тен Т. и Рутко, которые в дальнейшем представляли страну на Международном конкурсе в Астане (Казахстан).

В этой связи и нынешняя конференция вызвала большой интерес среди студентов.

С основным докладом выступила Яицкая Н.Г., региональный менеджер «Сен-Гобен СНГ». Были подробно рассмотрены все аспекты по проектированию конкурсных объектов в Беларуси начиная от регистрации участников, до исполнения чертежей, узлов, деталей и расчетов теплозащитных показателей ограждающих конструкций.

Проведение подобных конференций способствует получению студентами дополнительных знаний не только в области реального проектирования, но и направлено на их приобщению к контактам между конкурсантами из других городов и зарубежных стран.

Доцент кафедры Архитектура зданий и сооружений Мельникова О.Г. напомнила студентам, что участие в такого рода мероприятиях способствует формированию их личного портфолио, а в будущем может сыграть роль при устройстве на работу. Студентка Попова Ксения рассказала о своем, уже немалом и успешном опыте участия в конкурсной деятельности и пожелала студентам активнее принимать участие в таких мероприятиях.

Несколько дней назад Рутко, Тен И. и Попова К. вернулись из Москвы, куда они были приглашены для участия в финале Всероссийского конкурса «Архитектурный образ России»

и привезли дипломы конкурса.

Директор информационного музейно-выставочного центра «ИАС ЖКХ», профессор Олейников П.П.