Студенческая конференция, посвященная началу Международного студенческого конкурса

26.10.2016

Кафедра Архитектуры зданий и сооружений Института архитектуры и строительства ВолгГТУ организовала и провела Региональную научно-практическую студенческую конференцию: «Международный студенческий конкурс по проектированию мультикомфортного дома - 2017 в западной части района РЕХАС территории ГРАН-САН-БЛАС, Мадрид, Испания — новый уровень в профессиональной подготовке будущих архитекторов». Конференции с участием международной компании Сен Гобен стали для наших студентов уже традиционными. Ежегодно студенты-архитекторы принимают участие в международном студенческом конкурсе по проектированию мультикомфортных объектов в разных странах мира. Последние такие конкурсы завершились победой в России наших студентов, которые в дальнейшем представляли страну на Международном конкурсе в Астане (Казахстан). С работой «Проект мультикомфортного дома в г. Астане», в номинации «Энергетически-эффективные здания» студенты гр. Арх-3-12 Сергеева А. и Сдобнова Л. (рук., доц. каф. Архитектура зданий и сооружений Мельникова О.Г. и ст. преп. этой же кафедры Власов В.А.) также завоевали 1 место  на международном образовательном саммите «EduChanqinq-2015: Образование-Технологии-Инновации для будущего», который проходил в Инновационном центре «Сколково». Как победители они получили право представлять Россию на Международном конкурсе в Сингапуре.

В этой связи и нынешняя конференция вызвала большой интерес среди студентов, в ней приняло участие более 100 человек.

Открыл студенческую конференцию председатель оргкомитета, директор Информационного музейно-выставочного центра профессор Олейников П.П, который отметил, что студенты - участники творческих конкурсов, всегда намного опережают своих сокурсников по глубине знаний, по широте творческого кругозора, получая очень ценный опыт реального проектирования. Общение со студентами вузов из городов России при выходе в финал, также способствует установлению контактов и обмену опытом при разработке конкурсных проектов.

Доцент каф. АрхЗиС, к.т.н. Корниенко С.В. в своем выступлении отметил важный аспект, связанный с экономией энергозатрат при проектировании зданий по энергосберегающим технологиям. Изучая дисциплину "Архитектурно-конструктивное проектирование энергоэффективных зданий", а затем участвую в данном конкурсе, студенты до защиты диплома получают практический опыт по применению своих знаний.

Доцент каф. АрхЗиС Мельников О.Г. поделилась своим богатым опытом по руководству студенческими творческими группами, участвующими в данном Международном конкурсе. Успеху в большой степени способствует знание и умение на практике применять навыки компьютерного проектирования, выполняя расчеты, чертежи и визуализацию своих проектов. Она напомнила студентам, что участие в такого рода мероприятиях способствует формированию их личного портфолио, а в будущем может сыграть роль при устройстве на работу. Наши выпускники, участники данного конкурса, успешно работают по специальности, в том числе и в международных компаниях.

С основным докладом выступила Яицкая Н.Г., региональный менеджер компании «Сен-Гобен СНГ». Были подробно рассмотрены все аспекты по проектированию конкурсных объектов в Испании начиная от регистрации участников, до исполнения чертежей, узлов, деталей и расчетов теплозащитных показателей ограждающих конструкций. Она призвала студентов, участников конкурса , смелее выдвигать свои идеи, разрабатывать самые смелые и инновационные проекты, что всегда будет оценено авторитетным жюри.

Проведение подобных конференций способствует получению студентами дополнительных знаний не только в области реального проектирования, но и направлено на их приобщению к контактам между конкурсантами из других городов и зарубежных стран.

По итогам Региональной конференции будет издан сборник - интернет-издание студенческих конкурсных проектов

Информационный музейно-выставочный центр «ИАС ЖКХ»