Студенческая конференция, посвященная 100-летию архитектора Е.И. Левитана

25.12.2015

23 декабря в ВолгГАСУ состоялась Региональная научно-практическая студенческая конференция «Архитектурное наследие Царицына-Сталинграда-Волгограда — составная часть образовательного процесса в ВолгГАСУ», посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного архитектора РФ, лауреата государственной премии СССР, почетного гражданина города-героя Волгограда Е.И. Левитана. В конференции приняли участие инженеры и архитекторы, работавшие в проектном институте «Волгоградгражданпроект» вместе с Е.И. Левитаном, среди них инженер Краснянский В.И., архитекторы Жучкова О.С., Илышев В.А., Вязьмин А.М. студенты университета, преподаватели Волгоградского строительного техникума, сотрудники Волгоградского краеведческого музея. Программа конференции предусматривала также открытие выставки рисунка, живописи и фотографии, посвященной юбилею известного архитектора и посещение музея университета.

Открыл конференцию к.т.н., профессор Олейников П.П., который отметил активное в ней участие студентов нашего университета, выпускников волгоградских школ. В творческой конкурсной программе участвовало 80 студентов с более чем 70 работами. В целом наград удостоены 20 творческих работ.

В выступлении первого проректора, кандидата архитектуры, профессора Матовникова С.А. много внимания было уделено развитию преемственности в изучении архитектурного наследия нашего города, в том числе и при изучении творчества местных архитекторов.

Проректор по учебно-воспитательной работе, д.т.н., профессор Бурлаченко О.В. обратил внимание на то, что хорошую активность в работе по подготовке к научно-технической конференции проявили студенты первого курса, они выполнили большинство творческих работ. Такое отношение студентов к выбранной профессии вселяет уверенность, что они с интересом будут изучать и другие дисциплины по выбранной специальности.

Заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области, заслуженный архитектор РФ Вязьмин А.М. подробно рассказал о той большой работе, которую проделал в нашем городе архитектор Ефим Иосифович Левитан. Он начинал работать, когда еще не окончилась война, своим творческим потенциалом он вдохновлял и своих многочисленных коллег, среди которых, позже, были и выпускники нашего вуза. Построенные по проектам Е.И. Левитана здания стали классикой волгоградской архитектуры, это и дом политпросвещения, дом архитекторов, музыкальная школа, Аллея Героев, главпочтамт, жилые дома, элементы благоустройства и многое другое.

Затем были награждены студенты-победители и преподаватели творческого конкурса. В награждении также приняли участие и вручили свои награды помощник депутата Волгоградской городской думы Девятова М.М. Сапожкова Н.В. и исполнительный директор СРО НП «Нижняя Волга» Петров Э.Ю.

Завершилась конференция посещением обновленного музея ВолгГАСУ и осмотром экспозиции «Архитектурное наследие Царицына-Сталинграда-Волгограда».

Директор информационного музейно-выставочного центра «ИАС ЖКХ», профессор Олейников П.П.

Фото Максим Гребеньков