«Строим новый город»: в ИАиС проходит конкурс студенческих проектов

05.04.2021

6 апреля в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ дан старт студенческому конкурсу проектов «Строим новый город».

«Строим новый город» - межфакультетский конкурс студенческих проектов среди обучающихся ВолгГТУ, дающий возможность каждому участнику внести свой вклад в социально-экономическое развитие региона и решение актуальных проблем города. В этом году конкурс проводится уже в 7-й раз.

По традиции, первое мероприятие в рамках конкурса – круглый стол с участием руководства института, студентов, преподавателей, деканов факультетов и представителей профильных комитетов города и области. Сегодняшнее заседание круглого стола прошло в смешанном формате: много участников конкурса присутствовало онлайн.

Открывая заседание, первый проректор-директор ИАиС д.т.н., профессор О.В. Душко обратился к участникам конкурса с напутственными словами: «От того, какие идеи вы предложите и реализуете, в том числе в рамках этого конкурса, зависит развитие города, региона и ваша собственная жизнь».

Заместитель директора ИАиС, д.т.н., профессор О.В. Бурлаченко рассказал об истории проведения конкурса «Строим новый город» и об успешно реализованных проектах. Стало очевидно: конкурс, имея статус межфакультетского, давно имеет значение регионального, поскольку успешно ориентирует студенческий научный и творческий потенциал на решение региональных задач.

Затем слово было предоставлено представителям власти региона. Е.Н. Прохорова, председатель комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области, А.Е. Воробьев, начальник отдела комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, Р.А. Иванов, глава администрации Ворошиловского района Волгограда рассказали конкурсантам о приоритетах развития региона, города и района по направлениям деятельности, и эти актуальные вопросы послужат заданием для работы студентов над конкурсными проектами.

В 2021 году направлениями конкурса стали:

• Экология, защита окружающей среды региона (атмосфера, водные ресурсы, почва), утилизация отходов (переработка мусора, вторсырье);
  • Развитие транспортной системы Волгоградской агломерации;
  • Информационные технологии в строительстве;
  • Урбанистика и развитие пространства проектирования (городские парковые зоны, зоны отдыха и спорта, благоустройство территорий);
  • Инновационные и энергосберегающие технологии в строительстве и ЖКХ;
  • Благоустройство университетских кампусов и развитие образовательной среды.

Об основных требованиях к проектам, представляемым на конкурс, об организационных моментах, в том числе контрольных сроках подачи материалов, рассказала начальник отдела воспитательной и внеучебной работы, к.э.н. Р.А. Меняйлова.

В рамках конкурса состоится также научно-практическая конференция «Развитие городского строительства и хозяйства в трудах молодых ученых».

Подведение итогов конкурса и награждение победителей пройдет в конце мая.