Строим новый микрорайон

13.11.2014

Активное участие  в общественных слушаниях, которые прошли в большом зале администрации г.Волжского, приняли студенты, преподаватели и выпускники ВИСТех ВолгГАСУ. На слушаниях обсуждалось строительство нового городского микрорайона.
Инициатором этого масштабного проекта стал выпускник ВИСТех, член Попечительского совета вуза Михаил Воронов. Идея возникла у Михаила Матвеевича еще десять лет назад. Он регулярно делился со студентами и сотрудниками вуза тем, как она продвигается в жизнь. На слушаниях проект представил его главный архитектор, выпускник кафедры ДАС ВИСТех, сотрудник ООО «НИиПИ Ростройпроект» Андрей Жиронкин.

Компания-заказчик (девелопер) «Классик» дала наименование новому жилому району «АхтубаСитиПарк». В рамках международного инвестиционного форума «Сочи 2014» «АхтубаСитиПарк» был представлен как крупнейший  проект по комплексному освоению территории в ЮФО. Там же было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Волгоградской области и компанией «Классик». Инвестиционная стоимость проекта оценивается в 53 млрд. рублей. От Волгоградской области соглашение, предусматривающее сотрудничество региона и компании «Классик», было подписано губернатором Волгоградской области Бочаровым А.И.  Стороны намерены развивать сотрудничество для реализации проекта «АхтубаСитиПарк» в городе Волжском в рамках повышения инвестиционной привлекательности региона.

Площадка строительства расположена в привлекательном месте на высоком берегу реки Ахтуба. С северной стороны она примыкает к проспекту имени Ленина и жилым кварталам многоэтажной застройки с хорошо развитой транспортной сетью, что обеспечивает удобную доступность в любую точку г. Волжского и г. Волгограда (по новым мостам через Ахтубу и Волгу). На территории, кроме жилой застройки, предусматривается размещение амбулаторно-поликлинических учреждений, объектов среднего и дошкольного образования, культурного центра, торгового центра, отеля, а также крытого спортивного комплекса с бассейном.

В ходе общественных слушаний обсуждались как достоинства проекта, так и его недостатки. Обстоятельные выступления прозвучали от помощника директора  ВИСТех Рогозина А.А. и доцента кафедры «Строительство» И.Е.Суханова.     Замечания и пожелания будут учтены автором при доработке проекта. В целом же проект «АхтубаСитиПарк» был принят абсолютным большинством собравшихся.

Возврат к списку