Страницы истории ВолгГАСУ. К 100-летию рождения Кадильниковой Александры Федоровны

31.05.2012

Александра Федоровна родилась 2 июня 1912 года в городе Балашове. С ранних лет ее привлекала  профессия инженера. После окончания школы она поступила в Сталинградский строительный институт, а затем,в связи с реорганизацией, закончила обучение в Новочеркасском индустриальном институте. Серьезная, влюбленная в свою профессию молодая женщина вырастает в квалифицированного специалиста. В суровые годы войны она работает на транспорте, принимая участие в восстановлении Сталинградской железной дороги.
В послевоенные годы Александра Федоровна работает на ответственных участках: старший и главный инженер, главный конструктор Сталинградского Дорпроекта. В 1955 году А.Ф.Кадильникова была избрана доцентом и заведующим кафедрой инженерных конструкций, а затем в 1961 году она стала деканом строительного факультета института инженеров городского хозяйства, нашего института.

Значительный практический опыт и эрудиция в области техники, многолетний стаж работы в проектных организациях и на производстве успешно использовались Александрой Федоровной в  научно-педагогической деятельности. А с февраля 1961 года она возглавила вновь созданное студенческое конструкторское бюро.

Александра Федоровна отличалась редким сочетанием деловых качеств – интересом к работе, требовательностью, самообладанием, ориентацией на конечный результат и содержание любой решаемой проблемы. При всем при этом чисто человеческие ориентиры всегда доминировали в  каждом её решении и поступке: уважение к людям, честность и порядочность, скромность, а зачастую и простое человеческое сострадание. Все своё свободное время она отдавала любимой своей работе –работе с людьми. Пользовалась безусловным уважением и любовью.

История нашего высшего учебного заведения и, в ещё большей степени нашей кафедры, во многом определена тем фундаментом, в возведении которого  Александра Федоровна  вложила слишком много СИЛ, даже в ущерб собственной судьбе.  Помним, уважаем, любим.

Сотрудники кафедры СКОиНСВолгГАСУ
 

Возврат к списку