СТИПКОМ-2013

08.11.2013

Как формируется стипендиальный фонд университета? Какими нормативными документами регулируется стипендиальное обеспечение? И что же такое стипендия: поощрение или зарплата студента?

Этими и многими другими вопросами задаются современные студенты- активные молодые люди, которые хотят понимать и разбираться как устроена система высшего образования.

В связи с повышенным интересом к теме стипендиального обеспечения и актуальностью работы стипендиальных комиссий в вузах Минобрнауки России совместно с Профсоюзом работников народного образования организовали и провели Всероссийскую школу-семинар «СТИПКОМ-2013».

Программа «СТИПКОМа-2013» специально разработана для студентов -  членов стипендиальных комиссий - в целях получения ими теоретических знаний и практических навыков распределения стипендиального фонда в соответствии с законодательством РФ. Всероссийская школа-семинар проводилась в два этапа: заочный (самостоятельное изучение учебно-методических материалов) и очный (аудиторные занятия и защита итоговой аттестационной работы).

В этой непростой и весьма насыщенной программе приняли  участие студенты из 150 вузов страны, в том числе студенты ВолгГАСУ. С 29 по 31 октября в живописном районе Подмосковья в пансионате «Ершово» (бывшей дворянской усадьбы Олсуфьевых) в рамках Всероссийской школы-семинара члены стипендиальной комиссии нашего вуза изучали методики распределения стипендиального фонда, правовое обеспечение работы комиссий, а так же участвовали в обсуждении различных мониторингов МОН.

В течение всей учебной программы участникам школы-семинара необходимо было подготовить и  защитить аттестационную работу на одну из предложенных тем. Стоит отметить, что работа команды Волгоградской области, куда вошли представители ВолгГАСУ, ВГСПУ и ВолгГТУ, была признана лучшей на «СТИПКОМЕ-2013».

На торжественном закрытии школы всем, кто успешно ее прошел, были вручены дипломы и удостоверения. Самым ярким и важным событием закрытия стал визит Заместителя министра образования РФ Климова А.А. и Директора Департамента Государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Страдзе А.Э., которые в формате живого диалога пообщались с участниками и ответили на острые вопросы. «Минобрнауки должно отчитываться перед студентами!» - так Александр Алексеевич Климов прокомментировал диалог с участниками школы.
Всероссийская школа-семинар «СТИПКОМ-2013» стала местом, где студенты смогли обменяться опытом и продемонстрировать современный профессиональный взгляд на проблемы стипендиального обеспечения.

Королева Ю.И. –заместитель председателя ОППО ВолгГАСУ, ст гр. ЭУП-1-09
Пестова Д.А. – ст.гр. М-2-12

Возврат к списку