Стартовала регистрация на юбилейный Тотальный диктант – 2023

28.03.2023

Зарегистрироваться на акцию, которая пройдет 8 апреля 2023 года по всему миру, можно на сайте проекта: https://totaldict.ru/volgograd/.

Тотальный диктант примет участников в 700 городах 43 стран.

Автором Тотального диктанта в 2023 году стал писатель Василий Авченко. Участники напишут текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

В Волгоград, где русский язык является мощным объединяющим фактором для представителей самых разных национальностей и культур, Тотальный диктант пришёл в далеком 2012 году. С тех под акция проводилась ежегодно, в том числе в пандемийном 2020 году. Несмотря на возможность написать диктант в формате онлайн, не покидая дома, ежегодно несколько сотен волгоградцев приходят на площадки, чтобы среди таких же почитателей русской словесности в полной мере прочувствовать атмосферу главного праздника грамотности.

В Волгограде, который в двенадцатый раз присоединяется к популярному проекту, диктант напишут 8 апреля 2023 года в 14.00 на шести площадках города. Главная площадка, по традиции, организована в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького. Участников также ждут многолетние партнеры «Горьковки» – Волгоградский государственный университете, Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС, Волгоградский филиал МФЮА, Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ. В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете «облегчённую» версию диктанта будут писать граждане зарубежных стран, изучающие русский язык, как иностранный.

Те, кто не имеет возможности прийти на Тотальный диктант 8 апреля, смогут написать онлайн все четыре его части на сайте www.totaldict.ru в ходе прямой трансляции.

Членом команды «Тотального диктанта» в Волгограде и координатором площадки Института архитектуры и строительства ВолгГТУ является заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Иванов Максим Витальевич. Диктором на площадке Института архитектуры и строительства ВолгГТУ выступит Латышева Мария Александровна, кандидат филологических наук, доцент, главный редактор газеты «Градостроитель».  
Площадка Института архитектуры и строительства ВолгГТУ располагается по адресу: ул. Академическая, 1.

????Подробности на сайте: https://www.vounb.ru/events/news/startovala-registratsiya-na-yubileynyy-totalnyy-diktant-2023/

#волгоградскаягорьковка #тотальныйдиктант #всемдиктант #регистрация

Возврат к списку