14.04.2025
На площадке Исторического парка «Россия – моя история» состоялся форум «Имя тебе Сталинград!». Историки, студенты, сотрудники музеев и архивов поговорили о периоде становления Сталинграда, который пришелся на 20-30-е годы XX века. В рамках форума город был представлен таким, как его видели жители в момент его становления.
Строительство дорог, промышленных предприятий, развитие социокультурного пространства города – все это стало ключевой темой форума. Организатором мероприятия выступило Российское общество «Знание».
Форум начался с выступления кандидата технических наук, профессора кафедры архитектуры зданий и сооружений ВолгГТУ Петра Петровича Олейникова. В своем выступлении он уделил внимание первым проектам и постройкам в Царицынской крепости и зданиям XIX-XX веков, рассказал об истории их возведения.
У аудитории была возможность познакомиться с уникальными документами, в частности, с редкими рисунками Царицынской крепости – ее внутренней застройки, а также Сталинградских зданий. Интерес участников форума вызвала история зданий города, особенно тех, которые удалось восстановить или сохранить в своем первоначальном виде.
Отдельно спикер остановился на переименовании Царицына в Сталинград в 1925 г. – ровно 100 лет тому назад. Он отметил, что это событие оказало определяющее влияние на дальнейшее развитии строительства в довоенном Сталинграде, речь шла о проектировании города, о застройке отдельных зданий, о строительстве тракторного завода.
Как отметил П.П. Олейников, в 1920-30-е годы Сталинград пережил процесс преображения, который сопровождался быстрым ростом экономики, градостроительства, увеличением численности городского населения, что обусловило быстрое социокультурное развитие области.
В качестве спикеров на форуме также выступили студенты вузов Волгоградской области. Так, руководитель организации «Сталинградское наследие», координатор ВОД «Волонтеры Победы» в Чехии, студент Волгоградского государственного университета Якуб Зуба выступил с инициативами по сохранению исторической памяти, уделив особое внимание проектам организации «Сталинградское наследие».