Спасатель 2015

23.04.2015

80 студентов кафедры ПБ и ЗЧС 18 апреля прибыли на базу Краснослободского поисково-спасательного отряда.

Хотя небо и было пасмурным, настроение студентов было весёлым и заряженным на победу.  Нас встретил лично начальник отряда, Акрамовский А.Е. Он рассказал нам о работе отряда и провел экскурсию. В ходе экскурсии нам рассказали о технической базе, состоящей на вооружении спасателей, об их участии в ликвидации последствий стихийных бедствий, которые произошли не только на территории Волгоградской области, но и на территории РФ. Специалисты центра провели мастер-класс по работе со спасательным инструментом: с искрами пилился металл бензорезом,  со звоном падал металлический стержень,  перекушенный гидравлическими ножницами.

Так же сотрудники отряда показали базу кинологов, на которой было продемонстрировано, как их четвероногие питомцы ловко и играючи проходят полосу препятствий и находят пострадавших.

На скаладроме, спасатели продемонстрировали горную подготовку и предложили желающим взобраться по отвесной стене, желающих было много.

На территории отряда располагался приют для животных под названием «Дина», ребята смогли погладить собак и покормить лошадей.

После экскурсии отряд приступил к основной цели мероприятия:

8 команд состязались за звание лучших.

Соревнования состояли из двух этапов:

- первый норматив по одеванию боевой одежды пожарного на время. По три участника от каждой команды приготовились своей ловкостью обогнать время. «Судьи запустили секундомеры, команды закричали, поддерживая своих представителей, а сами участники просто «впрыгивали» в одежду. Наименьшее время могло принести победу не только в личном, но и командном зачёте.

Второй этап представлял собой норматив по боевому развертыванию от АЦ с подачей 2-х стволов РС-50 на тушение. В развёртывании принимало участие по 5 человек, на этом этапе важна не только скорость, но и важно правильно распределить силы команды, что бы максимально сэкономить время. Команды одна за другой выходя на старт, показывали похожее время, тут каждая секунда могла стать решающей.

 Все команды «отстрелялись» и что может быть лучше хорошо подкрепиться после физических нагрузок, а особенно если пища приготовлена в полевой кухне. Так что голодными мы не остались. Пока члены жюри: доценты кафедры ПБиЗЧС Клименти Н.Ю., Власова О.С. и Приказчиков Д.С. подводили итоги соревнований, студентам была проведена еще одна  экскурсия по станции спасения людей на воде. Нас ознакомили с принципами работы спасателей и покатали на катере на воздушной подушке.  

Перед самым отъездом полил проливной дождь, так что мы покидали спасательный отряд немного промокшие, уставшие, но в приподнятом настроении с массой впечатлений и фотографий. 

22.04.2015 в актовом зале ВолгГАСУ проходило торжественное вручение по пройденному мероприятию, по итогам выполнений нормативов пожарно-строевой подготовки выявлены следующие победители:

- по одеванию боевой одежды:

  • I место с результатом 21 секунду, победила студентка группы ПБ-1-12 Басакина Любовь Михайловна;
  • II место с результатом 22,4 секунды, студент группы ПБ-1-13 Воронин Роман Евгеньевич;
  • III место с результатом 23 секунды, студент группы ТБ-2-14 Башков Валентин Михайлович.
  • - боевое развертывание от АЦ с подачей 2-х стволов РС-50 на тушение:
  • I место команда группы ТБ-2-14 (Литовченко В.Н., Башков В.Н., Гуляева Е.Э., Фарафонова Т.И., Лукин С.Ю., Бардашев Н.Д.);
  • II место команда группы ПБ-1-12 (Костюков О.О., Артеменко М.С., Акимов С.С., Алехин П.С., Решетов И.М., Орлов Д.С.);
  • III место команда группы ТБ-3-11 (Медведев Д.В., Джумагалиев Т.И., Кучевский М.И., Журавлев Д.А., Смирнов А.А., Дробышев А.В.).

- в общекомандном зачете:

  • I место студенты группы ПБ-1-12;
  • II место студенты группы ТБ-2-14;
  • III место студенты группы ТБ-3-11.

Хотелось бы выразить огромную благодарность руководству университета за интересное и помогающее повышать профессиональный уровень  мероприятие.

Редколлегия УПЧ ВолгГАСУ

статья – Сурков С.Н.

фото – Ведерников С.А.

Возврат к списку