Сотрудники ИАиС участвуют в архитектурной экспедиции

05.04.2022

В рамках реализации программы развития университета «Приоритет-2030» сотрудники Института архитектуры и строительства ВолгГТУ – исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Философия, социология и психология» Евгений Владимирович Карчагин, доцент кафедры «Урбанистика и теория архитектуры» Вячеслав Валентинович Прокопенко, исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Цифровые технологии в урбанистике, архитектуре и строительстве» Данила Сергеевич Парыгин – принимают участие во всероссийской архитектурной экспедиции «Северный Кавказ» (1-9 апреля 2022 г.). Участники экспедиции представляют четырнадцать регионов России.

Первым городом экспедиционного маршрута стал г. Владикавказ. После посещения и изучения локаций, пространств и объектов, отобранных для работы (благоустройство бывшего пруда в ЦПКиО Владикавказа, Комсомольского парка Владикавказа, благоустройство поселка Верхний Фиагдон, проект придорожного сервиса напротив мужского монастыря в Куртатинском ущелье, проект туристического сервиса с организацией благоустройства рядом с Городом мертвых в селе Даргавс, проект музея истории гидроэлектростанции в Кобанском ущелье), участники экспедиции в проектных группах с привлечением местных студентов-архитекторов подготовили свои концептуальные предложения.

Вечером 3 апреля в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте состоялась защита и презентация разработанных проектов и идей. В актовом зале присутствовали представители администрации института, студенты, преподаватели и эксперты, в числе которых были: главный архитектор Республики Северная Осетия - Алания А. С. Цаллагов, председатель Правления Союза Архитекторов Республики Северная Осетия - Алания  Р.Х. Аликов; председатель комиссии Московской городской думы по государственному строительству и местному самоуправлению А. М. Козлов; председатель Совета директоров Института развития местных сообществ С. В. Кочнев.

Команда с участием В. В. Прокопенко и Д. С. Парыгина представила проект по пространственной реорганизации поселка Верхний Фиагдон, а Е. В. Карчагин представил результаты командной работы, посвященной благоустройству Даргавского Некрополя.

На следующий день – 4 апреля – участники экспедиции отправились в г. Грозный.