Сотрудники кафедры УРГХиС приняли участие в консультационном семинаре по вопросам жилищных отношений

30.11.2018

29 ноября 2018 г. сотрудники кафедры «Управление и развитие городского хозяйства и строительства» приняли участие в консультационном семинаре «Практика применения жилищного законодательства. Проведение общих собраний собственников помещений, актуальные проблемы и судебная практика. Переход на электронные сервисы при проведении общих собраний собственников помещений». В качестве спикера выступила эксперт в вопросах жилищного права, отношений и споров, связанных с ЖКХ, специалист-практик в сфере правового регулирования жилищно-коммунального хозяйства Валентина Тугушева.

Повестка мероприятия включала ряд вопросов, среди которых: обзор важнейших изменений жилищного законодательства России в 2017-2018 гг.; новые правила организации созыва, проведения и определения компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме; ужесточение ответственности за нарушения в сфере обработки персональных данных. Особый интерес у участников семинара вызвал вопрос проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием информационных систем, в частности, ИС «КВОРУМ». Ею наряду с прочим обеспечивается формирование полного комплекта документов, связанных с подготовкой и проведением собрания собственников; дается гарантия приема документов жилищной инспекцией; формируется список собственников помещений, имеющих право участия в собрании.

Наряду с представителями профессионального сообщества (управляющие организации, товариществ собственников жилья, жилищные кооперативы) большой конференц-зал отеля «Волгоград» принял в своих стенах свыше ста заинтересованных граждан – участников жилищных отношений, среди которых были председатели советов многоквартирных домов, собственники помещений в многоквартирных домах. Материалы семинара нашли живой отклик у аудитории. В завершении мероприятия были проведены индивидуальные экспресс-консультации по проблемным вопросам участников семинара.

Доцент кафедры «Управление и развитие городского хозяйства и строительства» Института архитектуры и строительства ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», к.э.н., доцент Мавлютов Р.Р.

Возврат к списку