Состоялось заседание Градостроительного совета Волгоградской области

11.08.2022

В год 80-летия Победы под Сталинградом на улице Мира,1 появится интерактивный сквер с памятником строителям, который объединит три эпохи становления и развития города-героя, детскими и социальными объектами. Такое решение принято на заседании Градостроительного совета, которое на площадке возрожденного авиаклуба «Юный ястреб» провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В рассмотрении вопросов развития отрасли приняли участие руководители крупнейших строительных и архитектурных компаний, депутаты областной думы, главы Волгограда и Волжского, представители профильных ведомств и организаций региона, общественники, ученые. Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ представляли первый проректор-директор ИАиС Олег Викторович Душко и профессор кафедры «Строительные конструкции, основания и надежность сооружений» Валентин Степанович Бабалич.

Открывая встречу, Андрей Бочаров отметил, что несмотря на все трудности и ограничения строительная отрасль Волгоградской области в 2022 году в полном объеме выполняет стоящие перед ней задачи, демонстрирует системную, устойчивую работу, а также рост по темпам и объемам жилищного строительства, инфраструктурных и других объектов. Губернатор поблагодарил за работу всех строителей Волгоградской области, трудовые коллективы, отдельно отметив их вклад в восстановление мирной жизни жителей Донбасса.

«Уже не один десяток лет идут разговоры о создании на территории города-героя Волгограда места, олицетворяющего наш строительный комплекс. Считаю, что нам необходимо подумать, сделать определенные шаги в решении этой задачи, чтобы это место олицетворяло строительный комплекс в поколениях, эпохах. Думаю, что лучше адреса, чем улица Мира, с которой началось восстановление Сталинграда, не найти. На улице Мира,1 есть сквер, большую часть которого в свое время передали под строительство очередного торгового объекта. И такая ситуация, как мы с вами знаем, к сожалению, в Волгограде была далеко не единственная. На сегодня мы завершили все процедуры по оспариванию этих решений и вернули данную территорию в собственность города-героя Волгограда, — отметил Андрей Бочаров. — Считаю, что вместо торгового центра необходимо создать на этой территории новое общественное пространство, общедоступное для горожан и гостей города, полностью благоустроить с учетом находящихся здесь детских и социальных объектов, таких как ДЮЦ, кукольный театр, цирк, детский сад, женская консультация, городской сад и других. Территория должна быть по-настоящему интересной, познавательной для взрослых и детей».

Глава региона подчеркнул, что здесь возможно размещение и памятника Строителям, а в самом сквере могут быть представлены все три основные эпохи становления и развития Царицына-Сталинграда-Волгограда. Символично, что именно в год 80-летия Сталинградской Победы в сквере по адресу улица Мира,1 город получит новое благоустроенное пространство.

«Считаю, что для реализации этого проекта нам потребуется именно год с учетом проектирования, переноса коммуникаций. До следующего Дня города мы можем этот проект реализовать, — обозначил сроки губернатор. — Предполагаем, что этот сквер будет современным, интерактивным. Нужно придумать такие фишки — наши волгоградские, сталинградские, царицынские».

По мнению Андрея Бочарова, правильно, если пальма первенства в проектировании и создании сквера будет отдана именно молодежи — как и договаривались на встрече в июне текущего года: «Надо дать возможность увидеть город и сквер глазами молодёжи — доверить ей этот проект. Это будет правильно. Надеюсь, вы поддержите мое предложение. Надеюсь, что и сами строители примут активное участие в реализации этого проекта».

Члены градостроительного совета поддержали предложение главы региона. Напомним, в разработке концепции уже участвуют молодые архитекторы, известный скульптор Сергей Щербаков, эксперты — предложения в том числе были рассмотрены на встрече с Андреем Бочаровым, которая прошла непосредственно в этой парковой зоне.

Отметим, что власти области и города проводят системную работу по возвращению незаконно отданных в частные руки ключевых объектов для дальнейшего развития территории. Так было с зоной возле вокзала, с площадкой «Юного ястреба», затрибунной частью площади Павших Борцов; сбережен и возвращен детям ГДЮЦ.

Возврат к списку