Состоялось очередное заседание приемной комиссии ВолгГТУ

17.07.2023

Вел заседание сегодня проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник. Также присутствовал президент вуза академик РАН Иван Александрович Новаков, который сразу же отметил, что он самым внимательным образом следит за ситуацией, которая складывается на данный момент по приему абитуриентов в университет. «И из всего того, что я вижу, читаю и слышу, я делаю такой вывод: нам необходимо увеличивать внебюджетные поступления!» – подчеркнул И.А. Новаков. При всем при этом, президент ВолгГТУ обратил внимание на позитивные изменения в ходе приемной кампании, которые происходят в Институте архитектуры и строительства, Волжском политехническом институте.   

С основным докладом, как всегда, выступал ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Владимирович Кузьмин. Вот лишь несколько цифр: подано уже 9 129 заявлений на очную форму обучения (бюджет) бакалавриата/специалитета при контрольных цифрах приема в 1209. Оригиналов – 764. Как отметил Евгений Владимирович, на каких-то факультетах ситуация складывается лучше, а где-то еще есть над чем работать. Пока лидеры, как и на минувшей неделе, ФЭВТ, ФЭУ и ФАСТиВ. Причем, сразу отметим, что факультет электроники и вычислительной техники впереди всех еще по нескольким позициям: у факультета наибольшее число абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также поступающих по программе «Соотечественник», кроме этого у ФЭВТ самый высокий средний балл ЕГЭ – 63,6. В общем, идет привычная работа в ходе очередной приемной кампании. Если обращалось внимание на проблемы тех или иных факультетов, И.А. Новаков требовал комментарии от их деканов. Президент вуза неоднократно говорил собравшимся о том, что необходимо обратить самое пристальное внимание на набор контрактников и на целевую подготовку.    

Рассматривались способы подачи документов. Отмечалось, что где-то 40% – это подача лично и 60% – дистанционно, поэтому стало сложнее влиять на выбор абитуриентов. И вообще, как заметил Игорь Леонидович Гоник – «в эту приемную кампанию происходит очень много самых разных изменений». К примеру, уходит время когда-то очень популярных направлений подготовки, на их место приходят абсолютно другие. «И зачем нам в этих условиях большие цифры принятых на непопулярные направления? Спрос на специальности стремительно меняется и об этом нам всем нужно думать уже сейчас», – подчеркивал И.Л. Гоник.   

Проректор по учебной работе Александр Викторович Фетисов докладывал о том, как обстоят дела в филиалах вуза.

Рассматривалась география поступающих в ВолгГТУ, в основном к нам поступают из Астраханской и Ростовской областей, Краснодарского края. К нам приезжают учиться даже из Москвы. Также сегодня выяснялось поступление в магистратуру, на очно-заочную форму обучения и обсуждался ряд других актуальных вопросов.

Возврат к списку