Состоялась встреча студентов ВолгГТУ с представителями регионального Комитета по делам национальностей и казачества, национальных общественных объединений и ГУ МВД России по Волгоградской области

19.05.2022

18 мая на базе нашего университета состоялась встреча российских и иностранных студентов с представителями Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, руководителями национальных общественных объединений региона, а также с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму и Управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по Волгоградской области.

Встреча была направлена на социально-культурную адаптацию иностранных граждан, профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде, предупреждение правонарушений в сфере миграционного законодательства и прошла она очень тепло и душевно! Руководитель общественной организации «Дом Дружбы» Казбек Георгиевич Фарниев рассказал собравшейся молодежи о поездке делегации Волгоградской области в Донецкую Народную Республику с гуманитарной помощью, собранной нашими жителями. Ребята смогли увидеть подробности этой поездки в волнующем видеоролике. Общие чувства боли и сопереживания жителям ДНР выразила после просмотра видео проректор по учебной работе Ольга Сергеевна Пескова, которая приветствовала гостей и собравшихся студентов.

Заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Николай Леонидович Москаленко обратил внимание ребят на многонациональность нашего региона и давние традиции добрососедства и искренней дружбы людей различных национальностей и народностей. «От молодежи во многом зависит продолжение этих традиций и укрепление международной дружбы», - подчеркнул он.

Иностранные студенты получили памятку, подготовленную Комитетом по делам национальностей и казачества, с полезной информацией о миграционном учете, с правилами безопасного общения в сети Интернет, с необходимыми контактами областных и городских структур власти, общественных организаций и т.п.

Начальник 1 отдела Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Волгоградской области, подполковник полиции Андрей Александрович Арисов напомнил молодым людям об ответственности за пропаганду экстремизма, в частности, за демонстрацию фашистской/нацистской символики, изготовление и распространение экстремистских материалов, публичные призывы к террористической деятельности (публичное оправдание терроризма) и т.д. В современной ситуации очень важно для молодежи ответственно вести себя в социальных сетях, не поддаваться на провокации и не вступать в конфликтные, агрессивные споры. Прежде, чем сделать репост какой-либо записи, или оставить комментарий, по словам подполковника, лучше несколько раз подумать о возможных последствиях. А наказание можно понести даже за размещение и прослушивание у себя на странице экстремистской музыки, если она, конечно, таковой является. Узнать о том, является ли та или иная музыкальная композиция запрещенной, можно на сайте Министерства юстиции, где есть список таковых. И этот список постоянно обновляется, поэтому по возможности за этим необходимо следить и помнить о том, что даже если ваша публикация была сделана до того, как была внесена в список Министерства юстиции, это не освобождает от ответственности.

О соблюдении миграционного законодательства говорили с ребятами и сотрудники Управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по Волгоградской области. Несоблюдение правил и норм миграционного законодательства, подчеркнули они, может привести к потере возможности дальнейшего обучения в российских вузах и к депортации из страны с последующим запретом на въезд в нее.

Много теплых и волнующих слов говорили на встрече и руководители национальных общественных объединений нашей области. О том, как хрупок мир и о том, что для его сохранения нужно уважать друг друга, с пониманием и терпением относиться к особенностям каждого, интересоваться культурой и обычаями разных национальностей и дружить, открыто и бескорыстно!

Возврат к списку