Состоялась встреча с кандидатами на должность ректора ВолгГТУ

01.04.2024

Перед тем, как сегодня состоялась эта встреча, прошло очередное заседание комиссии по выборам ректора, на котором ее председатель Владимир Александрович Кабанов отметил, что кампания по выборам проходит согласно Положению о процедуре выборов и плану-графику мероприятий. В.А. Кабанов заметил, что в настоящее время закончилось избрание делегатов на конференцию в подразделениях университета. И как мы уже сообщали, на нее избраны 199 делегатов от работников и обучающихся.

И уже после этого в актовом зале ВолгГТУ прошла встреча кандидатов на должность ректора с профессорско-преподавательским составом вуза, проректорами, деканами, заведующими кафедрами и обучающимися. Ведущим встречи также был В.А. Кабанов.

Свои программы развития университета представили (в алфавитном порядке): Евгений Александрович Захаров, заместитель директора Института архитектуры и строительства по учебной работе, заведующий кафедрой «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей», канд. техн. наук, доцент; Александр Валентинович Навроцкий, ректор, докт. хим. наук, профессор и Максим Владимирович Щербаков, заведующий кафедрой «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования» ВолгГТУ, докт. техн. наук, профессор. 

Е.А. Захаров в своем выступлении подчеркивал, что миссия университета заключается в становлении его как одного из лидеров Юга России в инженерно-технологической подготовке всех специалистов, востребованных реальным сектором экономики, как центра развития прикладной науки, лидера изменений региональной среды, формирующий экономику знаний. А стратегическая цель ВолгГТУ по мнению Евгения Александровича – это укрепление лидерских позиций среди вузов Юга России как научно-образовательного центра на основе эффективного использования возможностей от реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет2030», полное раскрытие своего потенциала в быстроменяющейся экономике нашей страны.

А.В. Навроцкий говорил о результатах мониторинга деятельности техуниверситета, и при этом было подчеркнуто, что ВолгГТУ – университет науки и технологий. Стратегическая цель вуза – стать одним из признанных национальных и мировых центров развития высокотехнологичной науки и инженерного образования, стать генератором новых научных знаний и технологий в области химических производств, новых материалов, цифровых технологий, градостроительства и строительной инженерии.

М.В. Щербаков в своем выступлении отмечал, что ВолгГТУ – это современный технический университет, центр развития экономики региона и России. По его мнению, стратегическая цель вуза – войти в число национальных и мировых лидеров развития высокотехнологичной науки и инженерного образования, создать крупнейшую инновационную экосистему Юга России. «Для меня ВолгГТУ – это вуз, в котором хочу работать я, и в котором захотят учиться мои дети и дети моих друзей!» – подчеркнул Максим Владимирович.   

Кандидаты говорили о развитии программ образовательной и научно-исследовательской деятельности, о системах управления, о подготовке кадров высшей квалификации, о развитии кадрового потенциала, профориентационной работе, публикационной активности ученых ВолгГТУ, воспитательной работе и о многих других важных аспектах.

Выступавшим задавали заинтересованные вопросы и получали от кандидатов развернутые ответы советник при ректорате академик РАН Иван Александрович Новаков, проректор по учебной работе техуниверситета Игорь Леонидович Гоник, заместитель директора по научной работе ИАиС ВолгГТУ Олег Васильевич Бурлаченко, декан факультета строительства и ЖКХ Владимир Геннадьевич Поляков, заместитель декана факультета довузовской подготовки Олег Дмитриевич Косов, заместитель начальника управления новых информационных технологий Оксана Анатольевна Бабкова и др.

Состоялся серьезный и обстоятельный разговор людей, которые болеют душой за дело, которому они преданы всю свою жизнь и которые хотят, чтобы Волгоградский государственный технический университет и дальше динамично развивался.  

Напоминаем, что уже 19 апреля, в 10:00 утра, в актовом зале главного учебного корпуса состоится конференция по выборам ректора ВолгГТУ.

Возврат к списку