Соревнования, посвящённые 8-летию УПЧ ИАИС ВолгГТУ

05.10.2020

3 октября 2020 года на базе 4 ПСЧ 1 ОФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области прошли соревнования по пожарно-строевой подготовке среди добровольцев Учебной пожарной части ИАиС ВолгГТУ. Данное мероприятие приурочено к 8-летию со дня основания Учебной пожарной части - уникальной лаборатории кафедры «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях».

Пожарно-строевая подготовка является эффективным инструментом для улучшения работоспособности и сплочённости коллектива. Подобные состязания способствуют повышению физической и пожарно-тактической подготовки пожарных, дают возможность оценить уровень практических навыков студентов-добровольцев и их готовность к действиям в экстремальных ситуациях.

В мероприятии приняли участие 6 дежурных караулов Учебной пожарной части. Соревнования проводились по следующим видам нормативов: радиотелефонисты состязались в вязке двойной спасательной петли без надевания на пострадавшего, а пожарные демонстрировали профессиональные навыки в скоростном надевании боевой одежды и снаряжения, подъёме по штурмовой лестнице в окно учебной башни и боевом развёртывании от автоцистерны.

Итоги соревнований подводились  как отдельно по каждому из нормативов, так и по суммарному результату, показанному  караулом в целом.

Лучшие караулы по итогам состязаний:

I место – 6-й караул

II место – 4-й караул

III место – 3-й караул.

Победители и призёры соревнований были награждены грамотами и медалями. Победителем в личном первенстве и обладателем главного приза - комплекта боевой одежды пожарного – стал студент группы ПБ-1-16 Кривцов Никита.

В ходе соревнований участники не только показали свое профессиональное мастерство, но и на практике отработали навыки, необходимые для успешного выполнения задач в условиях ведения действий по тушению пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Руководство кафедры «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях» ИАиС ВолгГТУ благодарит руководство 1 отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области за содействие в проведении мероприятия.

Автор: ст. гр. ПБ-1-16  Долгова  А. А.

Возврат к списку