Сохраняем нашу историю

24.11.2021

Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ в последнее время заметно изменился: благоустроен внутренний дворик, холл корпуса «Б», коридоры корпусов и многие учебные аудитории. Наш любимый вуз преображается, и это радует! При проведении ремонтных работ в переходе из корпуса «Б» в корпус «В» полностью обновили стены, заменили оконные проемы и сняли настенные панно, которые были изготовлены более 20 лет преподавателями и студентами-монументалистами. Некоторое время панно находились в подсобном помещении и теперь требуют восстановления.

По просьбе декана факультета строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Геннадьевича Полякова первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ Олег Викторович Душко передал эти художественные работы факультету. Владимир Геннадьевич, заинтересованный в сохранении истории нашего родного вуза и в передаче знаний молодому поколению, принял решение об их реставрации и размещении в коридоре седьмого этажа корпуса «В», уделив особое внимание панно, на которых изображены ректоры нашего вуза Иван Петрович Савченко, Владимир Иванович Атопов, Александр Петрович Пшеничкин и Владимир Александрович Игнатьев.

Для проведения реставрационных работ привлечены студенты ИАиС группы         АРХ-3-17 Карташов Дмитрий, Нсату Нсату Анж Паскаль и Ондон Йам Амиш. Ребята очень аккуратно удалили все поверхностные загрязнения и восстановили те участки, которые со временем выцвели или пришли в негодность. Особенно приятно, что в данной работе приняли участие и приобщились к истории нашего вуза ребята из Республики Конго.

Уверены, отреставрированные панно будут многие годы радовать студентов, сотрудников и гостей нашего института.

К.т.н., доцент кафедры ЭСиГХ Н.В. Сапожкова

Возврат к списку