Собрание с иностранными студентами

18.03.2021

18.03.2021 в актовом зале института архитектуры и строительства прошло собрание студентов, в котором приняли участие более 90 обучающихся из стран ближнего и дальнего зарубежья. Собрание началось с выступления спортсменов Федерации каратэ Волгоградской области под руководством Колесникова Сергея Юрьевича. На сцене спортсмены продемонстрировали технику Тамэсивари, контактные поединки и приемы рукопашного боя.

Открыл собрание первый проректор-директор ИАиС Душко Олег Викторович. Он обратился к студентам с пожеланиями успешной учебы в институте.

Первым на повестке дня стал вопрос об организация прохождения обучения иностранных студентов по программам высшего образования. Заместитель декана ФПИС Хорзова Лидия Ивановна подробно остановилась на правилах пребывания на территории РФ и особенностях получения образования в период пандемии новой короновирусной инфекции. Декан ФСиЖКХ Поляков Владимир Геннадьевич отметил успешное развитие международных отношений института, увеличение количества иностранных студентов в ВУЗе, а также высокое качество получаемого образования. Владимир Геннадьевич привел в качестве примера свою поездку в Ирак с целью установления деловых отношений между нашими странами. Декан ФАГР Назарова Марина Петровна обратила особое внимание студентов на необходимость качественного получения образования, участия в общественной, спортивной жизни института. Заместитель декана ФТИСиТБ Карапузова Наталья Юрьевна призвала студентов к ответственности и обязательному посещению занятий.

По второму вопросу «О вовлечении иностранных студентов в общественную жизнь института» заместитель директора по НР Бурлаченко Олег Васильевич представил презентацию по основным видам культурно-массовых мероприятий института, приняв участие в которых, студенты могут раскрыть свои таланты.

Также на собрании были затронуты вопросы безопасного пребывания граждан иностранных государств на территории РФ. Заместитель начальника ОП-5 УМВД России по г. Волгограду Муравьев Дмитрий Анатольевич доложил обстановку в Ворошиловском районе по различным фактам мошенничества, в том числе в отношении студентов; подробно остановился на соблюдении паспортно-визового режима и предупредил об ответственности за его нарушение.

Заместитель директора по ОВиБ Матасов Владимир Николаевич отметил важность соблюдения студентами санитарно-эпидемиологических требований в период пандемии, а также сообщил о предстоящей возможности привиться от COVID-19. Студентам, проживающим в студенческих общежитиях, Владимир Николаевич указал на необходимость соблюдения правил внутреннего распорядка и ответственность за их нарушение.

Собрание проходило с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер.

Фотограф Анна Шакина

Возврат к списку