Со студентами ВолгГТУ провели встречу, посвященную профилактике экстремизма

16.11.2022

«С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», - именно эта фраза стала темой профилактической встречи, которую со студентами ВолгГТУ провел начальник отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области, подполковник полиции Павел Сергеевич Щербаткин.

Кстати, отметим, что встреча проводилась 16 ноября – в Международный день, посвящённый терпимости. Согласно Декларации ЮНЕСКО под терпимостью (толерантностью) понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности».

Открывая встречу, Павел Сергеевич отметил, что он в большей степени практик. И это подтверждалось ни один раз, когда он приводил примеры реальных противоправных действий и рассказывал, как сотрудники полиции работали.

П.С. Щербаткин рассказал участникам встречи об административной и уголовной ответственности за совершение преступлений и правонарушений экстремистской направленности. Административное наказание грозит, например, за тиражирование нацистской атрибутики, распространение экстремистских материалов. Он отметил, что в их число могут входить как музыкальные, литературные произведения, так и символика. С полным списком запрещенных к публикации материалов каждый гражданин может ознакомиться на сайте Министерства юстиции Российской Федерации. Кстати, прежде, чем сделать репост какой-либо записи, или оставить комментарий, лучше несколько раз подумать о возможных последствиях, ведь то, что попало в сеть, осталось там навсегда. Участие в несанкционированных митингах также наказуемо. А о том, что мероприятие незаконно, его участников обязательно предупредят сотрудники полиции. Любое административное нарушение, если оно неоднократно, может привести к реальному сроку. Уголовная ответственность грозит и за призывы к экстремистской деятельности.

Павел Сергеевич также рассказал, сколько жителей региона и за какие нарушения были привлечены к административной ответственности в этом году. А студенты получили возможность задать все интересующие вопросы.

Возврат к списку