Со студентами ВолгГТУ прошла встреча, посвященная профилактике экстремизма

04.03.2022

Со студентами ВолгГТУ прошла профилактическая встреча, посвященная профилактике экстремизма. Мероприятие состоялось в смешанном формате: часть ребят находилась в аудитории, порядка 70 человек присоединились онлайн.

Побеседовать с политехниками пришел сотрудник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области А.А. Арисов. В начале встречи Андрей Александрович предложил определиться с терминологией. Что же такое экстремизм? На самом деле у термина «экстремизм» много определений, и выступавший привел тезисно выдержки из ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Экстремизм – это публичное оправдание терроризма; это возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; это пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; это нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии и др.

А.А. Арисов рассказал, чем отличаются правонарушения от преступлений, какие из них наиболее часто встречаются и какие наказания за собой влекут. Самое частое правонарушение на данный момент – распространение нацисткой символики или атрибутики иных экстремистских, террористических организаций. И способ ее распространения не очень-то и важен – нарисовали вы на заборе, или запостили у себя на странице в социальной сети. Данное правонарушение влечет за собой наказание. Кстати, сегодня, когда Интернет вошел в нашу жизнь очень плотно, большой процент противоправной деятельности совершается именно в сети. Также часто встречается распространение экстремистских материалов – графических, текстовых документов, высказываний, музыкальных файлов. За прошлый год у нас в регионе к административной ответственности привлечены 54 человека, все правонарушения были совершены на просторах сети Интернет. А вот публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности – это уже не правонарушение, это преступление, и наказание за него будет уже согласно уголовному кодексу.

Второй блок беседы Андрей Александрович посвятил массовым мероприятиям. Он отметил, что в настоящее время сложилась сложная общественно-политическая ситуация в стране и мире. Многие деструктивные силы пытаются организовывать и проводить те или иные массовые мероприятия. «Хотелось бы попросить вас критически относиться к тем идеям, которые отстаивают на этих мероприятиях, - обратился выступавший к студентам. – Сейчас очень много призывов к участию в несанкционированных массовых мероприятиях. Должен вас предупредить, что за участие в них предусматривается административная ответственность».

А.А. Арисов посоветовал в случае, если кто-то случайно попал в место, где происходит какой-то митинг, срочно его покинуть. Если же быстро уйти не получилось и сотрудник полиции просит пройти с ним, необходимо это сделать для выяснения всех обстоятельств.

В завершение беседы взял слово доцент кафедры «Философия и право» ВолгГТУ Александр Николаевич Леонтьев. Он рассказал о механизме вербовки экстремистскими организациями и о том, как противостоять этому.

Возврат к списку