Сквер строителей

11.09.2023

06.09.2023 г. состоялось открытие сквера Строителей. Для группы 1 курса СУЗ это было знаменательное событие. Будущие инженеры-строители присутствовали на историческом мероприятии, которое им запомнится на всю жизнь.

Глава Волгоградской области Бочаров А.И. подчеркнул значимость строительной отрасли, заслуги старших поколений в её развитии. Действительно, такое название как раз для этого места выбрано не случайно – именно улица Мира, в начале которой находится сквер, стала первой полностью восстановленной улицей послевоенного Сталинграда, поэтому более чем логично решение властей региона таким образом увековечить память о поколениях строителей Волгограда. На территории сквера расположены малые архитектурные формы, представляющие собой уменьшенные копии знаковых сооружений города различных эпох, выполненные в бронзе. Увенчан этот ансамбль также бронзовой скульптурной композицией, олицетворяющей архитекторов и строителей при рассмотрении Генплана города Сталинграда-Волгограда. Прототипом бронзового нивелира в руках прораба был реальный нивелир нашего института – кафедры «Гидротехнические и земляные сооружения» ФСиЖКХ. Композиция расположена в центре сквера и совмещена с фонтаном.

Со времени своего основания тогда ещё Сурский сквер постепенно пришёл в упадок. Отныне же этот объект пережил такую трансформацию, что, можно сказать, ему дана вторая жизнь, момент начала которой и наблюдали студенты факультета Строительства и жилищно-коммунального хозяйства, присутствовавшие на церемонии открытия – студенческий совет факультета и первокурсники группы СУЗ-1-23. Именно им через несколько лет предстоит продолжать лучшие традиции Волгоградских строителей. Кто-то из них будет также замечательно трансформировать городскую среду и следить за эксплуатацией общественных пространств, чтобы неблагоустроенных мест на карте города не появлялось больше никогда. Кто-то из этих ребят даст Волгограду будущего новые уникальные здания, которые пополнят ряд символов и достопримечательностей города (ведь недаром же специальность, осваиваемая большинством присутствовавших студентов, так и называется – Строительство уникальных зданий и сооружений). Преподавательский состав нашего вуза верит, что у них это получится не менее творчески, чем у строителей прошлых эпох.

 

Декан факультета Строительства и жилищно-коммунального хозяйства В.Г. Поляков; куратор группы СУЗ-1-23 С.А. Калиновский

Возврат к списку