Школа национального лидера

22.10.2012

С 12 по 14 октября 2012г. на территории Волгоградской области проходил пилотный проект в сфере государственной молодежной политики — «Школа национального лидера», от нашего Вуза в данном проекте принимала участие студентка факультета Инженерных систем и техносферной безопасности ВолгГАСУ — Тяжолова Алёна.

В работе «Школы национального лидера» приняли участие 34 молодых человека. Все три дня, с 12 по 14 октября, для ребят прошли в режиме non-stop. Тематические тренинги один за другим сменяли друг друга. Формат работы был различный: это и лекционные занятия, и бурные дискуссии, ролевые игры, игры на сплочение, работа в малых группах и многое другое.

Программа образовательного блока была построена таким образом, что молодые люди смогли не только принять участие в тренингах, но и проанализировать свою модель поведения. Наставниками — групповыми коучами для ребят стали специалисты Центра новой молодежной политики (г.Москва): Анна Денисенко, Роман Поздняков, Александр Зимарин.

«Школа национального лидера» проводилась впервые в России и в Волгоградской области. Это пилотный проект Федерального агентства по делам молодежи, направленный на формирование кадрового резерва. В дальнейшем его участники войдут в состав Команды региона. «Выпускники» Школы смогут самостоятельно развивать федеральные проекты, такие как «Беги за мной!», «Технология добра», «Все дома» и др.

Как ожидают организаторы, навыки, полученные ребятами за эти 3 дня, помогут им стать профессиональными тренерами и научиться организовывать работу в малых группах, управлять коллективом, вести свою команду к достижению цели.