Сетевое издание "Городские вести": От большого ума: ученые, которыми гордился Волгоград в 2021 году

08.01.2022

Волгоградская область всегда славилась талантливыми учеными, не стал исключением и год прошедший.

2021 год в России был объявлен Годом науки и технологий. Свой весомый вклад в общую копилку открытий и передовых разработок внесли волгоградцы. О важнейших достижениях и людях, которые стали известны благодаря своим научным разработкам и о которых писали СМИ, — в материале «Городских вестей».

5D-принтер ВолгГТУ

Выпускник кафедры автоматизации производственных процессов ВолгГТУ Артем Авдеев первым в мире изобрел технологию пятиосевой 3D-печати или, проще говоря, 5D-принтер. Свою разработку Артем представил научному сообществу. Предпромышленные образцы волгоградских принтеров побывали на выставке в Германии, где произвели настоящий фурор. Китайцы прямо в выставочном зале готовы были разобрать их на детали, а затем изготовить точную копию под собственным брендом.

Над проблемой многоосевой 3D-печати бьются такие гиганты мировой индустрии как Siemens, Mitsubishi и другие, но прорыв в технологии удалось совершить именно нашим политехникам, существенно опередившим западных конкурентов.

Мясной хлеб для стройной фигуры 

Волгоградские политехники также придумали мясной хлеб для стройной фигуры. Калорий в нем на 35% меньше, чем в обычной вареной колбасе, и насытиться им легко. Продукт содержит исключительно натуральные ингредиенты: мясо индейки, порошок топинамбура, ржаной ферментированный солод и чернослив. В нем полностью отсутствует нитрит натрия. Примечательно, что себестоимость шахматного хлеба не превышает 350 рублей, примерно как у среднестатистической колбасы. А вот пользы от такого продукта значительно больше. Авторы диетического продукта – декан факультета технологии пищевых производств ВолгГТУ Валентина Храмова и магистрант Екатерина Храпова.

Особый браузер

Студенты Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) Владимир Литвиненко, Екатерина Тарапатина и Дмитрий Черкашин разработали браузер для людей с ограниченными возможностями здоровья. Новинка поможет тем, кто в силу различных причин, например паралича, не способен двигать руками. Управлять браузером на старте можно без помощи компьютерной мыши или клавиатуры – всего лишь движением глаз или пальца.

Возврат к списку