Серия профориентационных тренинговых занятий со школьниками 6-8 классов МОУ СОШ №4 г. Краснослободска

20.11.2023

20 ноября Центром довузовской подготовки начата серия профориентационных тренинговых занятий со школьниками 6-8 классов МОУ СОШ №4 г. Краснослободска.

Выбор профессии – очень ответственный и сложный шаг. Еще Конфуций говорил: «Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни».

Основной целью профориентационных занятий для средней школы является расширение знаний о мире профессий: иметь представление не только о названиях профессий, но и о содержании этих профессий, о предмете труда, о специфике работы, о взаимодействии с другими специалистами и сферами, о требованиях, предъявляемых к специалисту данной профессиональной области.

За основу профориентационного занятия мы взяли игру «Профи+».

Интересный сюжет и игровая составляющая позволяют быстро и легко вовлечь школьников в процесс, в ходе которого усваиваются важные профориентационные темы:

  • Осваивается терминология: «профессия», «специальность», «должность», «род занятий».
  • Происходит существенное расширение круга знаний о существующих профессиях, в том числе через ролевое погружение и необычный взгляд на профессию.
  • Происходит знакомство с выдающимися представителями профессий, поднимается престиж многих специальностей.
  • Игра формирует навыки креативности, работы в команде, способности к самопрезентации.

В ходе игры мы подробно рассмотрели и обсудили с учениками факторы, влияющие на выбор профессии, какие из них нам действительно помогают сделать «правильный» выбор, а какие сбивают нас с верного пути.

Провели небольшую самодиагностику на тип личности, узнали мнения одноклассников о своих сильных сторонах личности и подходящей профессиональной деятельности.

Занятие прошло в атмосфере сотрудничества, обсуждений на значимые темы личностного и профессионального определения.

 

Возврат к списку