Сегодня ВолгГТУ посетил Геннадий Геннадьевич Райкунов

25.08.2022

Сегодня Волгоградский государственный технический университет посетил Геннадий Геннадьевич Райкунов. В разное время он возглавлял ОАО «Российские космические системы» и Центральный научно-исследовательский институт машиностроения. Он известный ученый и руководитель работ в области системного анализа, баллистического обеспечения полётов, разработки ракетно-космических систем, комплексов и средств социально-экономического и военно-стратегического назначения, информационных технологий дистанционного зондирования Земли из космоса. Но главное то, что Геннадий Геннадьевич – выпускник Волгоградского политеха! В 1975 году он окончил институт, получив квалификацию инженера-электромеханика по специальности «Автоматизация и комплексная механизация машиностроения».

И вот Г.Г. Райкунов вновь в стенах альма-матер. Встретили гостя научный руководитель ВолгГТУ академик РАН Владимир Ильич Лысак и врио ректора член-корреспондент РАН Сергей Викторович Кузьмин.

Проходя по коридорам вуза, Геннадий Геннадьевич отмечал приятные изменения, которые произошли с последнего визита. Особо привлекла внимание гостя экспозиция «Связь времен. Царицын, Сталинград, Волгоград» художника, доцента кафедры «Дизайн и монументально-декоративное искусство» ИАиС ВолгГТУ Михаила Николаевича Чалова.

В музее истории и науки Г.Г. Райкунову рассказали о достижениях ВолгГТУ в различных областях, позициях в мировых рейтингах, основных научных разработках в области химии, сварки взрывом, аддитивных технологий, машиностроении и др. А Геннадий Геннадьевич, глядя на стенды, вспоминал свои студенческие годы, людей, у которых довелось учиться. В завершение экскурсии в музее он оставил теплую запись в книге почетных гостей: «Хочу выразить глубокую благодарность всему педагогическому и научному коллективу университета за то, что он дал лично мне при вступлении в постстуденческую жизнь. В первую очередь - знания, которые помогли мне в дальнейшей работе. Во-вторых, нацеленность на научную работу, которой я продолжаю заниматься до сих пор. И это относится не только ко мне. Достаточно посмотреть на выпускников, которые прославили институт. Очень приятно, что институт (университет) продолжает развиваться и более чем достойно выглядит на фоне других вузов. Есть, чем гордиться».

А в центре коллективного пользования гостю рассказали о возможностях сканирующего электронного микроскопа Versa 3D DualBeam.

Возврат к списку