Сегодня в опорном университете состоялось очередное заседание приемной комиссии

05.08.2020

Начиная совещание, ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий обратил внимание, что заседание проходит накануне зачисления в магистратуру (очная форма, бюджет) – уже завтра будет издан приказ. Основные же вопросы касаются контрольных цифр приема на этот и будущий учебные года, а также хода приема на основные образовательные программы университета и филиалов.

Но прежде Александр Валентинович затронул тему предстоящего отбора в Программу стратегического академического лидерства. Данная программа значительно отличается от тех конкурсов и отборов, в которых технический университет уже участвовал: предполагается отобрать ориентировочно до 150 вузов, программа рассчитана на 10 лет, вузы получат новые статусы – национальные исследовательские и национальные опорные (в первом случае основным заказчиком кадров (выпускников) выступают наука и высокотехнологичные направления промышленности, во втором — отраслевые министерства, региональные власти), участие университеты будут принимать участие в составе неких консорциумов и т.д. Что же касается темы, волнующей многих, - в каком формате начнется новый учебный год – руководитель ВолгГТУ подчеркнул, что планируется традиционное начало, то есть в учебных аудиториях, но с жестким соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и рекомендаций. После чего передал слово основному докладчику – проректору по учебной работе И.Л. Гонику.

Игорь Леонидович первым представил доклад «О ходе приема документов от поступающих в ВолгГТУ», начав с магистратуры, зачисление в которую на бюджет, как мы уже говорили, произойдет завтра. Он представил данные по факультетам о контрольных цифрах приема, поданных заявлениях, количестве согласий на зачисление, обрисовав тем самым конкурсную ситуацию. Прием документов на бакалавриат и специалитет в нынешнем году проходит в сжатые сроки, но несмотря на это зачисление на основные конкурсные места также, как и раньше будет проходить в два этапа – 24 и 26 августа. Докладчик представил количество поданных заявлений на факультеты очной, очно-заочной и заочной форм обучения на бюджет и на контракт, сравнив цифры с прошлогодними, рассказал о количестве человек, подавших документы с результатами ЕГЭ, о дополнительных контрольных цифрах приема в ВолгГТУ на 2020/21 учебный год, а также напомнил деканам расписание видеоконференций с абитуриентами, которые пройдут 5-7 августа. Что же касается результатов конкурса контрольных цифр приема на 2021 год, ВолгГТУ, что называется, не обижен – где-то наблюдается увеличение КЦП, а где-то снижение. Участники заседания подробно познакомились с ситуацией по каждой УГСН.

Кроме того на заседании рассмотрели ряд других важных вопросов.

Возврат к списку