Сегодня руководство ВолгГТУ принимало представителей Центра управления регионом Волгоградской области

20.02.2024

На встрече со стороны вуза присутствовали ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий, первый проректор чл.-корр. РАН Сергей Викторович Кузьмин, первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ Олег Викторович Душко, проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник и начальник ОМКОД Александр Текин. Со стороны Центра в беседе участвовали Нелли Равильевна Киселева, заместитель руководителя ЦУР ВО, и Ольга Александровна Крылова, специалист по обучению группы методологического обеспечения направления обучения Южного федерального округа. В ходе обстоятельного разговора обе стороны обозначили направления, по которым может быть организована совместная деятельность. «Мы можем быть очень полезны друг другу!» – отметил ректор вуза. И вся дальнейшая беседа подтвердила это высказывание. Название Центра говорит само за себя, потому что вся оперативная информация по обстановке в регионе стекается именно сюда и распределяется по отраслям: здравоохранение, образование, предпринимательство и т.д. При этом важной составляющей Центра является платформа обратной связи. В единую базу поступают обращения граждан через горячие линии, социальные сети, мессенджеры, официальные инстанции. ЦУР обрабатывает их и направляет в уполномоченные органы для оперативного решения поставленной проблемы.

В ходе беседы было отмечено, что работа с властью постепенно переходит в Интернет. Поэтому Центру нужны специалисты, которые понимают, как написать пост, как обработать комментарий, люди, обладающие многими другими компетенциями, связанными с работой в соцсетях. То есть совместная деятельность – это кадры, это прохождение практики в ЦУРе студентами вуза, это внеучебные мероприятия, переподготовка. Со своей стороны, руководство ВолгГТУ отмечало, что в вузе есть специальность «Реклама и связь с общественностью», где и готовят специалистов, которые нужны ЦУРу, есть студенческий Медиацентр, где молодые люди оттачивают свое мастерство. Есть «Цифровая кафедра» – проект, который предполагает, что студенты вузов, где открыты подобные кафедры, помимо своей основной специальности, получат дополнительную квалификацию по IT-профилю. То есть именно те ребята, которые и нужны Центру. В общем, нет сомнений, что совместная работа будет налажена.   

А затем для гостей была организована экскурсия по музейно-выставочному центру ВолгГТУ, где им рассказали об истории вуза, об успехах и научных достижениях ученых техуниверситета.

Возврат к списку