Сегодня на факультете технологии конструкционных материалов ВолгГТУ были торжественно открыты две современные лаборатории

12.07.2021

3 КамАЗа мусора. Около миллиона рублей. Именно столько стоил ремонт помещений на нулевом этаже ВолгГТУ, до которых не доходили ни руки, ни ноги в течение нескольких десятилетий.

Но вот 11 февраля сего года дело сдвинулось с мертвой точки. Группа студентов-энтузиастов, совместно с профессиональными строителями, которыми управлял проректор по административно-хозяйственной работе вуза Николай Петрович Беляк (за что ему отдельная благодарность!), занялись ремонтом. Вернее, это можно, наверное, назвать большим переломом. Потому что ломалось, крушилось и заменялось все: стены, трубы, электропроводка. Мы вам специально показываем несколько фотографий тех, прошлых, времен, чтобы вы яснее представили себе то, что пришлось сделать ребятам, чтобы получилось то, что вы видите на сегодняшних фотографиях.

Сегодня все руководство ВолгГТУ во главе с ректором опорного университета пришло оценить масштаб стройки. По лицам руководителей было видно, что они, конечно, поражены, мягко говоря. В торжественной обстановке ректором ВолгГТУ Александром Валентиновичем Навроцким, президентом вуза академиком РАН Иваном Александровичем Новаковым, научным руководителем академиком РАН, заведующим кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства» ФТКМ Владимиром Ильичом Лысаком и первым проректором Сергеем Викторовичем Кузьминым была разрезана символическая ленточка. За помощь в росписи стен почетные грамоты получили студенты кафедры дизайна и монументально-декоративного искусства ИАиС и их руководитель – доцент кафедры, член Союза художников России Михаил Николаевич Чалов.

В отремонтированных помещениях, в которых теперь будут работать две светлые и оснащенные самым современным оборудованием лаборатории: «Лаборатория автоматизации сварочных процессов» и «Лаборатория сварки плавлением», есть все для дальнейшего развития как кафедры, так и факультета в целом.            

В одной из лабораторий находится передовое сварочное оборудование шведской фирмы ESAB, весь процесс полностью автоматизирован.

Президент вуза Иван Александрович Новаков поинтересовался, а есть ли подобное оборудование на волгоградских предприятиях? Ассистент кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» Сергей Константинович Елсуков ответил президенту вуза, что есть, на ОАО «Волгограднефтемаш», но оно там появилось уже после того, как специалисты завода увидели это у нас, в вузе.

Словом, лаборатории оснащены различным самым современным оборудованием, что поможет и настоящим, и будущим студентам кафедры в совершенстве овладевать профессией и выходить из стен университета специалистами высочайшего класса.     

Возврат к списку