Сегодня дан старт Школе ключевых исследователей «Наука 4.0: модели, стратегии и траектории развития ученых» (MPI-2023)

08.11.2023

8 ноября 2023 года на базе Кубанского государственного университета начинается программа обучения для 112 руководителей и сотрудников научных лабораторий и организаций НОЦ Юга России из Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарского края.  

Волгоградская область в обучении представлена вузами - участниками НОЦ (ВолгГТУ, ВолГУ, ВолгГМУ), команда ученых состоит из 30 представителей (по 10 от каждого вуза). От региона в церемонии открытия приняли участие ректор ВолГТУ, куратор программы деятельности НОЦ Юга России от Волгоградской области Александр Валентинович Навроцкий и член правления АНО УК НОЦ Юга от Волгоградской области Дарья Владимировна Очеретяная.

Обучение проходит в форме программы повышения квалификации «Школа ключевых исследователей «Наука 4.0: модели, стратегии и траектории развития ученых» (MPI-2023) с 8 ноября по 20 декабря 2023 года.

Программа разработана и реализуется по заказу АНО «Управляющая компания межрегионального научно-образовательного центра Юга» в рамках реализации Программы деятельности НОЦ Юга России. Целью обучения является формирование и совершенствование профессиональных компетенций и надпрофессиональных навыков руководителей и сотрудников научных лабораторий, ориентированных на создание и коммерциализацию фундаментальных исследований и инновационных научно-технических разработок для обеспечения устойчивого развития НОЦ Юга России.

Сетевая форма реализации программы в партнерстве с Кубанским научным фондом обеспечивает максимальный охват вовлеченности ведущих экспертов – руководителей научных лабораторий на этапе проектирования стратегии развития команд по перспективным направлениям межрегионального научного центра юга России. Предусмотрены лекционные и практические занятия в очном формате офлайн, онлайн и смешанном режиме, которые пройдут в Кубанском государственном университете (г. Краснодар), Донском государственном техническом университете (г. Ростов-на-Дону) и Волгоградском государственном техническом университете. Организована стажировка в рамках обучения в лабораторном комплексе университета «Сириус».

Обучающиеся изучат рынок прикладных научно-технических разработок в Российской Федерации и его потребности, приоритетные фундаментальные научные направления, спроектируют деятельность своих научных лабораторий в изменяющихся институциональных условиях, поработают над инструментами развития человеческого капитала научных лабораторий, а также научатся управлять жизненным циклом «продуктов» научной лаборатории. Результатом обучения станут готовые к реализации проекты развития научных лабораторий.

НОЦ Юга России – Межрегиональный научно-образовательный центр Юга России мирового уровня Волгоградской области, Краснодарского края и Ростовской области. В 2021 году НОЦ Юга России вошел в пятерку победителей в рамках федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука». Мероприятия Программы НОЦ Юга России реализуется на территории трех регионов-инициаторов – Ростовской области, Краснодарского края и Волгоградской области. В рамках программы научные коллективы ведущих университетов в партнерстве с индустриальными партнерами реализуют 10 технологических проектов. Созданы 6 молодежных лабораторий и ежегодно проходит масштабный научно-образовательный проект «Школа ключевых исследователей», который объединяет молодых ученых из Ростовской, Волгоградской областей и Краснодарского края.


Возврат к списку