Себряковский филиал ВолгГАСУ встречал гостей из Сербии

24.05.2011

В городском округе город Михайловка побывала делегация  из Сербского города Ниш в составе руководства города, профессоров и студентов из Нишавского округа Сербии. Гости прибыли в Михайловку для участия в IV Российской научно-технической конференции с международным участием «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование», которую проводил Себряковский филиал Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Директора филиала Т.А. Забазнова, выступая перед делегатами, сказала  о цели проведения такой конференции, которой  является  укрепление международного научного сотрудничества стран ближнего и дальнего зарубежья между ВУЗами и предприятиями строительного комплекса.

Драгослав Чиркович общается со студентами

Со словами приветствия к  участникам конференции обратились ректор Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, доктор технических наук, профессор  С. Ю. Калашников: «Генеральные направления настоящей конференции весьма и весьма своевременны. Строительство и инновации, экология строительства, экономика, наука и образование, в них  затрагиваются такие актуальные проблемы, как многоэтажное строительство и производство высококачественных материалов и конструкций, энерго- и  ресурсосберегающие  технологии, нанотехнологии, экономика градостроительства и внедрение научных разработок в производство, проблема модернизации строительной индустрии».

Прием делегации из Сербии в г. Михайловке

Обмен подарками

Также ректор ВолгГАСУ и Президент городской општини  Медияна Нишавский Округ Сербии  Драгослав Чиркович пожелали студенчеству новых открытий, достижений в науке, дружбы и сотрудничества между университетами Сербии и Михайловки.

В этот день прозвучало много выступлений, касающихся проблем строительного комплекса региона и непосредственно тех проблем, которые стоят перед градообразующими предприятиями, кадры для которых готовят строительные ВУЗы страны. Сербские профессора и студенты в своих выступлениях поделились опытом работы в сфере строительных новаций, происходящих на территории Сербии.

Для зарубежных гостей и участников конференции коллектив СФ ВолгГАСУ  организовал выставку научных достижений студентов филиала, где были представлены книги, работы и труды молодых ученых и профессорского состава университета, макеты зданий, созданные руками студентов, образцы стройматериалов, разработанные учащимися ВУЗа.

Возврат к списку