Самый молодой зодчий довоенного Сталинграда

21.03.2022

Советский архитектор, педагог и ученый, специалист по истории архитектуры и градостроительству Санкт-Петербурга, Сибири, Дальнего Востока, Русской Америки и Средней Азии, Виктор Ильич Кочедамов внес заметный вклад в архитектуру довоенного Сталинграда. По его проектам всего за 4 года построено 24 здания, которые во многом определили архитектурный облик довоенного города. На площади Павших Борцов были возведены крупнейшие гостиницы Сталинграда «Интурист» и «Большая Сталинградская», административно-жилой дом Легпрома (Местпрома), надстроены здания царицынского периода – Главпочтамт и Крайпищепром.

В. И. Кочедамов первым предложил разработку комплексного проекта благоустройства набережной города, где запроектировал центральную лестницу, спроектировал и построил пассажирский речной вокзал, ресторан «Шанхай» на царицынском шпиле, дома специалистов на 300 квартир, жилой дом НКВД. По проектам В.И. Кочедамова строились школы и жилые дома в Верхних поселках заводов «Красный Октябрь» и Сталинградского тракторного, в Нижнем поселке СТЗ, в Ворошиловском районе.

В год 110-летия со дня рождения зодчего довоенного Сталинграда на Волгоградском телевидении о творчестве архитектора вышел цикл передач, в которой принял участие профессор кафедры архитектуры зданий и сооружений ВолгГТУ П.П. Олейников.

Посмотреть можно по ссылке:  https://disk.yandex.ru/d/mzfM0riON7ZaJQ

Возврат к списку