С Юбилеем!

12.09.2023

13 сентября юбилей отмечает Татьяна Николаевна Астафурова – профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ИАиС ВолгГТУ, доктор педагогических наук, доктор филологических наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный работник высшей школы РФ. Награждена медалью «За добросовестный труд и отличие».

Научную подготовку прошла в Москве в Московский государственный институт иностранных языков им. Мориса Тореза (ныне Московский государственный лингвистический университет). В Волгоградскую государственную архитектурно-строительную академию пришла в 1995 году. С 1998 по 2022 год заведовала кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации нашего в нашем вузе, при которой был создан и до сих пор активно функционирует научно-образовательный Центр изучения иностранных языков. Выпускники центра (а их уже больше 700 человек) успешно используют иностранные языки в своей профессии, в том числе в преподавательской деятельности. В НОЦ ЦИЯ реализуются программы профессиональной переподготовки (более 1500 часов) «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», преподаются основы грамматики, коммуникации и перевода на английском и немецком языке.

Татьяна Николаевна – создатель научной школы на стыке лингвистики и лингводидактики. Синтез лингвистических и лингводидактических идей позволил профессору Т.Н. Астафуровой создать научную школу, на идеях которой успешно защищены 2 докторских и 47 кандидатских диссертаций по специальностям «Германские языки» и «Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)». В том числе два кандидата наук, защитившиеся под руководством Татьяны Николаевны, работают доцентами кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации – Н.А. Вишневецкая и О.П. Корниенко. Научные интересы Т.Н. Астафуровой ‒ лингвосемиотика, протективная лингвистика, дискурсология, лингвокультурология, новые технологии обучения иностранному языку.

Профессор Т.Н. Астафурова является заместителем председателя диссертационного совета по филологическим наукам при Волгоградском государственном университете, членом диссертационного совета по педагогическим наукам при Пятигорском государственном лингвистическом университете, членом редакционного совета научного журнала «Известия ВГПУ» при Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. Т.Н. Астафурова – автор учебников и учебных пособий по английскому языку, рекомендованных к внедрению в учебный процесс Министерством образования РФ и УМО по лингвистическому образованию; многочисленных публикаций в центральной и международной печати, в международных и региональных сборниках научных трудов.

Проработав под руководством Татьяны Николаевны на протяжении многих лет, мы ценим в ней талант руководителя, любовь к своему делу, требовательность к себе и другим, справедливость, прекрасное чувство юмора. От всей души поздравляем Татьяну Николаевну с замечательным юбилеем, желаем крепкого здоровья, профессионального долголетия, научных успехов! Пусть каждый день будет светлым, радостным и счастливым!

Коллеги, кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации

Возврат к списку