С юбилеем!

09.01.2024

10 января исполняется 80 лет профессору кафедры «Дизайн и монументально-декоративное искусство» ИАиС ВолгГТУ, члену Союза художников Российской Федерации, почетному работнику высшей школы Юрию Богдановичу Колышеву.

Большую часть своей жизни Юрий Богданович посвятил нашему институту, где он работает уже более 50 лет, с ноября 1970 г. Ю.Б. Колышев стоял у истоков формирования Волгоградской архитектурной школы, посвятив свою педагогическую деятельность художественной подготовке и развитию пространственного мышления будущих архитекторов.

В профессиональном сообществе особенно ценят то, что, опираясь на теоретические разработки Московского архитектурного института, Ю.Б. Колышев создал целостную и эффективную авторскую методику подготовки по архитектурному рисунку, объединяющую художественную выразительность классического рисунка с аналитическими приемами графического архитектурного исследования.

Свои разработки Юрий Богданович отразил в 76 научно-методических публикациях, учебных пособиях и монографиях, таких как «Методика довузовской подготовки по рисунку с архитектурной направленностью» (2004 г.), «Архитектурный рисунок: инновационные технологии обучения» (2008 г.), «Рисунок визуально-пространственной среды населённых мест» (2016 г.), «Формирование творческой личности будущего архитектора и дизайнера» (2021 г.), «Рисунок интерьера» (2023 г.).

Ученики Ю.Б. Колышева неоднократно становились победителями и лауреатами Международных и Всероссийских конкурсов архитектурного рисунка. Всего им подготовлено более 30 учеников-лауреатов. Последние награды были получены совсем недавно: сразу несколько студентов под руководством Юрия Богдановича стали лауреатами Всероссийского конкурса учебного рисунка в конце 2023 года.

Многие годы Юрий Богданович вместе со своими учениками и коллегами занимался благоустройством в ряде районов Волгоградской области, когда строили въездные знаки на границах области, в поселениях и на границах районов, оформляли общественные здания различными панно и т.п. По воспоминаниям П.П. Олейникова, Юрий Богданович в такой деятельности проявил себя настоящим мастером ещё и по работе с металлом, алюминием, медью: все декоративные элементы выполнялись им с превосходным качеством. «Есть фотография, где он забрался почти на пятиметровую высоту и там крепит свою чеканку к деревянному каркасу въездного знака “Кумылженский район”», - вспоминает профессор П.П. Олейников.

Ученики Юрия Богдановича, разные поколения выпускников Горхоза, всегда с большой теплотой говорят о своем учителе. Например, среди отзывов, посвященных одной из выставок Ю.Б. Колышева, можно встретить такие: «Преклоняюсь перед Юрием Богдановичем! Личность во всех смыслах этого слова!», «Мировой преподаватель, люблю его очень!», «Он маэстро... и дело даже не в профессиональных навыках, а в отношении к своему делу. Вот так бы все относились – красота спасла бы мир».

Любовью к профессии пронизана вся деятельность Юрия Богдановича. А неповторимая атмосфера творчества, которой наполнены коридоры и дворы нашего института, когда первокурсники начинают работать под руководством профессора Колышева, знакома каждому студенту и сотруднику ИАиС.

Педагогическую деятельность Юрий Богданович сочетает с активной творческой работой, регулярно участвует в художественных выставках разного уровня. Сейчас продолжается персональная выставка Ю.Б. Колышева в выставочном зале на ул. Краснознаменской, д. 6, посетить выставку можно до 14 января.

Уважаемый Юрий Богданович! На протяжении многих лет Вы передаёте свой опыт, мастерство и знания будущим архитекторам и дизайнерам и делаете это с огромным желанием и добротой. Благодарим Вас за это! Поздравляем Вас с замечательным юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, оптимизма и неиссякаемой энергии. Пусть каждый день будет наполнен радостью и гармонией. С юбилеем!

Коллеги, ученики

Возврат к списку