С 23 по 27 октября 2023 года в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ прошли инженерные каникулы «Вместо школы – в универ!»

29.10.2023

В Институте архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета 23 октября стартовали инженерные каникулы «Вместо школы – в универ!». Стоит отметить, что в этом году количество участников увеличилось. Участниками инженерных каникул стали учащиеся 10-х и 11-х технологических классов МОУ «Лицея № 9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова», 10-го класса МОУ «Лицей № 11 Ворошиловского района Волгограда»  и 10-го класса МОУ «Средняя школа № 129 Советского района Волгограда». В течение недели школьники проходили углубленное изучение математики, физики, инженерной графики, программирования, а также в рамках дисциплины «Введение в инженерную специальность» знакомились с профессией инженера и направлениями и специальностями подготовки, реализуемыми в ВолгГТУ.

27 октября 2023 года силами факультета транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности для учащихся 11-х классов МОУ «Лицея № 9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова» была организована и проведена ознакомительная экскурсия на предприятии ООО «Концессии теплоснабжения». Сопровождал экскурсию доцент кафедры ЭТиТГСВ Кондауров Павел Петрович. Школьникам провели экскурсию по зданию котельной квартала № 101, питающей теплом и горячей водой 27 многоквартирных домов, рассказали основные технологические этапы производства тепловой энергии, познакомили с работой Единого диспетчерского центра «Концессий водоснабжений» и «Концессий теплоснабжения». Многие ребята проявляли любознательность и задавали интересующие их вопросы.