Российский союз ректоров: Ректоры назвали самые популярные IT-направления в вузах

20.09.2023

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, «в рамках национальной программы "Цифровая экономика" в текущем году на IT-специальности было предусмотрено более 100 тысяч бюджетных мест». При этом, как отмечают некоторые руководители вузов, популярность разных IT-специальностей среди абитуриентов отличается. 

Какие направления обучения в сфере IT пользовались высоким спросом среди поступающих в этом году и есть ли прямая взаимосвязь такой популярности с долей бюджетных мест по этим направлениям, рассказали ректоры университетов.

Михаил Гордин, ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана: «Конечно, рост бюджетных мест подстегивает интерес выпускников к данным направлениям, но в первую очередь это в конечном итоге приводит к привлечению наиболее подготовленных ребят. И можно наблюдать ситуацию, когда при росте количества бюджетных мест растет и проходной балл! Самые популярные направления 01.03.02 (проходной балл — 295) "Прикладная математика и информатика" и 09.03.04 (293 балла) "Программная инженерия", сейчас аналитика и web-разработка очень популярны. Чуть ниже конкурс на направлении 09.03.03 (265 баллов) "Прикладная информатика". В первую очередь это связано с тем, что обучение на этом направлении сразу ориентировано на конкретные области применения, а сделать осознанный выбор в столь юном возрасте зачастую затруднительно».

Читать весь комментарий Михаила Гордина

Андрей Твардовский, ректор Тверского государственного технического университета: «В 2023 году наибольшие проходные баллы в ТвГТУ сформировались на направлениях: "Программная инженерия" (225), "Информационные системы и технологии" (213), "Прикладная информатика" (195). Лучшие показатели среднего балла ЕГЭ — "Программная инженерия" (79,46), "Информационные системы и технологии" (74,55) и "Прикладная информатика" (69,78). Следует отметить, что для регионального университета это достаточно высокие показатели. Я думаю, что решающим фактором у абитуриентов и их родителей при выборе будущего IT-направления или специальности все-таки является информация о вузе, качестве обучения в нем, выпускающих кафедрах и уровне подготовки на них преподавателей, а также отзывы работодателей о выпускниках конкретного университета».

Читать весь комментарий Андрея Твардовского

Вадим Ружников, ректор Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики: «В приемную кампанию 2023 года наибольший конкурс мы наблюдали на "Прикладной информатике" (09.03.03), которая немного опередила такие ключевые для ПГУТИ направления подготовки по 9-ой группе специальностей, как "Информатика и вычислительная техника" (09.03.01), "Информационные системы и технологии" (09.03.02) и "Программная инженерия" (09.03.04), где также был традиционно высокий конкурс. Прямой зависимости числа бюджетных мест и величины конкурса мы констатировать не можем. Абитуриенты выбирали IT-направления подготовки, потому что они на слуху, как у самих ребят, так и у их родителей. Перспективы трудоустройства на данный момент самые благоприятные. По данным прошлого учебного года в ПГУТИ трудоустроились более 95 % выпускников в течение первых 3 месяцев после выпуска, а среди IT-специальностей многие ребята трудоустраиваются еще в процессе обучения».

Читать весь комментарий Вадима Ружникова

Вадим Захаров, ректор Уфимского университета науки и технологий: «В этом году в Уфимском университете были наиболее востребованы такие IT-направления, как "Прикладная информатика", "Прикладная математика и информатика", "Математика и компьютерные науки" и "Информатика и вычислительная техника" со следующими профилями: "Информационные и вычислительные технологии", "Математическое моделирование и искусственный интеллект", "Прикладная математика и информатика", "Прикладное программирование и анализ данных", "Мобильные, облачные и интеллектуальные технологии", "Математическое и компьютерное моделирование" и "Информатика и вычислительная техника". А менее популярными среди абитуриентов оказались IT-специальности "Статистика" и "Прикладная математика". Взаимосвязь с долей бюджетных мест по направлениям подготовки, реализуемым в Уфимском университете, существует: направления подготовки с наибольшим количеством бюджетных мест являются более популярными, поскольку вероятность поступления на бюджет на данные направления выше, чем на те, где бюджетных мест меньше».

Читать весь комментарий Вадима Захарова

Дмитрий Быков, ректор Самарского государственного технического университета: «Самыми популярными направлениями подготовки среди абитуриентов стали 090302 «Информационные системы и технологии», 090304 «Программная инженерия» и 100301 «Информационная безопасность». На них наблюдался самый высокий средний проходной балл. На мой взгляд, популярность этих образовательным программ коррелирует с основными трендами 2023 года: российские компании массово переходят на отечественное ПО, рынок труда резко реагирует на нехватку высококвалифицированных айтишников, на фоне повышения рисков утечки информации растет запрос на качественные системы защиты данных».

Читать весь комментарий Дмитрия Быкова

Александр Навроцкий, ректор Волгоградского государственного технического университета: «Всего в ВолгГТУ в этом году было выделено около 450 бюджетных мест на IT-направления, при этом по заявлениям наблюдалась высокая конкурсная ситуация. В приемную кампанию-2023 проходной балл оставался высоким, как и в предыдущие годы, в зависимости от направления обучения, от 200 до 250 баллов. В нашем университете наиболее востребованными являются направления "Программная инженерия", "Информатика и вычислительная техника", а также "Прикладная информатика в экономике", "Бизнес-информатика" и "Информационные системы и технологии". Нужно отметить, что данные направления интересны как поступающим на бакалавриат, так и в магистратуру».

Читать весь комментарий Александра Навроцкого

Возврат к списку