РИАЦ: Волгоградский вуз вошел в рейтинг британского издания

18.10.2022

Times Higher Education (THE) опубликовало результаты рейтинга университетов мира. В Times Higher Education World University Rankings 2023 включен волгоградский вуз.

В перечне учреждений мировой высшей школы значатся 1799 университетов 104 стран, включая Россию. Из отечественных вузов по-прежнему лидирует Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, который занимает 163 строчку этого рейтинга. В списке значится Волгоградский государственный технический университет. ВолгГТУ в интернациональном топе признан одним из 1200-1500 лучших. В ряду отечественных вузов политех стоит 22-м.

Заявку отправлял и Волгоградский государственный университет, но классический вуз нашего региона не был включен в перечень Times Higher Education World University Rankings 2023. ВолГУ отмечен как «Reporter». Этот статус присвоен 526 университетам, приславшим данные для участия, но признанными несоответствующими тем или иным критериям.

Рейтинг мировых университетов THE формируется ежегодно на основании 13 показателей, распределенных по пяти группам: «Образование», «Научно-исследовательская работа», «Цитируемость», «Интернационализация» и «Привлечение средств от промышленности».

В седьмой раз победителем становится Оксфордский университет. В топ-10 вошли 7 вузов США и три Великобритании.