РИАЦ: Волгоградские ученые совершают революцию в 3D-печати

03.04.2024

Волгоградские химики исследуют фотополимеризующиеся композиции, которые могут быть использованы в любых 3D-принтерах.

Разработкой фотополимеризующихся композиций для получения материалов с заданными свойствами занимаются ученые Волгоградского государственного технического университета. Цели и задачи изучения жидких веществ доцент «Химия и технология переработки эластомеров» кандидат технических наук по специальности «Высокомолекулярные соединения» Нина Сидоренко объяснила в шестом выпуске вузовского видеоблога «Научный апгрейд». По словам представителя ВолгГТУ, изучение свойств и совместимости этих материалов позволит использовать их на оборудовании с различными источниками излучения.

- Это и первые DLP-принтеры с проекторами на ртутных лампах, и современные профессиональные принтеры на базе светодиодных проекторов с длиной волны 405 Нм, - добавляет Нина Сидоренко.  

В современном мире 3D-принтеры необходимы для создания вышедших из строя деталей или макетов будущих, только планируемых для внедрения в производство. Однако для «заправки» используются стержни, состав которых «выплавляется» для придания формы. Жидкие фотополимеризующиеся композиции помогут при производстве полимеров пониженной горючести или сверхточных элементов биохимического назначения, например, микрофлюидики.

Возврат к списку