РИАЦ: Волгоградские эксперты назвали уникальным форум «ПромЭнергоVolga2022»

21.11.2022

Через 2 дня в Волгограде начнет свою работу межрегиональный форум «ПромЭнергоVolga2022». Участниками мероприятия, которое пройдет на стадионе «Волгоград Арена», станут представители 21 региона России – более 80 предприятий и организаций. 21 ноября в пресс-центре РИАЦ состоялся брифинг, посвященный предстоящему форуму.

Форум и выставка «ПромЭнергоVolga2022» являются одной из главных площадок в Южном федеральном округе для демонстрации достижений промышленности, строительства, энергетики. Мероприятие содействует развитию программы импортозамещения и в целом прогрессу российского производства.

- Форум будет работать с 9.30 23 ноября до 17.00 25 ноября. В эти дни любой желающий может прийти на площадку проведения мероприятия и посмотреть на промышленный потенциал и посетить выставку, - рассказал заместитель председателя комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Алексей Цалко. – География участников форума в этом году очень широкая – в рамках выставки будут представлены 80 предприятий нашей страны и два предприятия Республики Беларусь.  

В частности, будет представлена промышленная техника волгоградского производства: автобусы, грузоподъемные краны, изделия из стеклопластика и углепластика. Внутри выставочного павильона планируется представить продукцию всех базовых отраслей промышленности: металлургическое производство, готовые металлические изделия, продукция химического комплекса, строительные материалы, а также продукция машиностроителей Волгоградской области.

- В этом году форум будет отличаться по ряду параметров. В первую очередь, это масштаб – сегодня это не просто региональная выставка, она стала межотраслевой и межрегиональной. Второе важное направление – это формы участия предприятий в выставке. Сейчас это не просто стенды, но и активное участие предприятий в организации и проведении треков, круглых столов, конференций в рамках форума, - пояснил председатель Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и ТЭК Сергей Четвериков. – Впервые в мероприятии будут участвовать компании федерального уровня: РЖД, «Лукойл», «Газпром». Очень важная составляющая выставки – активное участие учреждений высшего и среднеспециального образования.

Стоит отметить, что в рамках форума состоится и заседание Совета Волгоградской области по развитию промышленности и ТЭК под руководством губернатора Андрея Бочарова. По словам организаторов, участие в форуме позволит представителям предприятий наладить деловые связи не только внутри субъекта, но и на межрегиональном уровне.

- Промышленный сектор региона уже сейчас имеет определенный кадровый запрос на длительную перспективу, - акцентировал ректор ВолГТУ Александр Навроцкий. – Перспективы промышленности нужно обсуждать, нужно молодежи показывать возможности регионального образования. Мы надеемся, что за счет мероприятий деловой программы нам удастся настроить коммуникацию между группами.

На выставке будут представлены новейшие разработки промышленной техники. Также на форуме «ПромЭнергоVolga2022» бизнес-встречу проведут крупные торговые сети.

- На выставке будет представлена коммунальная техника, работающая на электричестве, - резюмировал директор ПАО «Волгоградоблэлектро» Александр Воцко. – Тему электротранспорта мы выбрали как наиболее перспективную на сегодняшний день. На выставке будет организована панельная дискуссия «Россия электромобильная. Электромобиль как драйвер развития бизнеса».

Также в рамках форума будет организован фотопроект «Шедевры промышленного искусства». Подробную информацию о мероприятии можно получить на сайте организаторов.

Возврат к списку