РИАЦ: В волгоградском вузе российские ученые обсуждают вопросы обучения иностранных граждан

19.10.2023

В Волгоградском государственном техническом университета стартовала конференция «Современные подходы в обучении иностранных студентов в российском вузе». Мероприятие, объединившее преподавателей разных университетов России, приурочено к солидному юбилею – 50 лет назад в стенах «политеха» был образован факультет подготовки иностранных специалистов.

Первых иностранных студентов Волгоградский политехнический институт принял в далеком 1962-м. Спустя 10 лет была создана кафедра русского языка, а 1973-й стал годом рождения факультета подготовки иностранных специалистов. Своеобразными «крестными» и наставниками волгоградских педагогов выступили коллеги из Ленинградского политеха. За помощь, прибывшую много лет назад из города на Неве, гостей из Санкт-Петербургского политехнического университета поблагодарил декан ФПИС ВолгГТУ Алексей Годенко.

- Сегодня мы проводим конференцию, на которую приехали специалисты, чтобы поделиться опытом работы с иностранными студентами. В эти дни наш подфак был создан - 50 лет мы работаем вместе с иностранными студентами. Особая благодарность Ленинградскому политеху, который прислал десант преподавателей и наладил работу нашего подфака с самого начала, - обратился к участникам форума глава факультета.

За 50 лет на ФПИС учились порядка 7500 представителей разных стран и народов, затем становились студентами российских вузов, а после окончания альма-матер возвращались на родину инженерами, врачами, экономистами, учителями.

- Подфак - это особая работа. Она не похожа ни на школьное преподавание, ни на обучение второго или пятого курса, потому что за восемь месяцев надо подготовить человека так, чтобы он мог слушать лекции в вузе. Невероятно, но мы это делали, - рассказала ветеран ФПИС Любовь Францевна Косович.

- Я счастлив, что был первым выпускником нашего подготовительного факультета. На каждом шагу я чувствовал душевную теплоту наших преподавателей, - вспоминает Амин Нурул из Бангладеш.

Руководитель Волгоградской городской общественной организации «Русско-арабское содружество» Омар Абдул Нассер, много лет назад прибывший в наш город из Ливана, рассказал, как он попал из столицы на Волгу и какое слово выучил первым.

- Начали распределять студентов. Подошёл ко мне один ливанец, который сказал: «Хочешь в Волгоград?» Я спросил, где этот город. Он ответил: «На юге». Значит, тепло. И согласился. Оказалось, моя судьба тут. Первое слово, которое я выучил на подготовительном факультете, - это слово «кушать», потому что на поезде мы ехали 23 часа, - шутил сегодня глава общественной организации и благодарил своих преподавателей за поддержку и обучение.

В ВолгГТУ в настоящее время учатся около 1700 граждан ближнего и дальнего зарубежья, на подфаке русский язык и культуру осваивают две сотни иностранцев- Воспитательная часть в Волгоградском техническом университете играет огромную роль. Я рассказываю об опыте работы с иностранными студентами в вашем вузе на федеральном уровне. 1700 – это 1700 человек, которые рассказывают о нашей стране, о русском языке правду. А за 50 лет столько людей узнали о нашей стране положительного, - отметил советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей России, председатель Волгоградской областной общественной организации развития культуры «Дом дружбы» Казбек Фарниев.

О России, ее людях, традициях и особенно о подготовительном факультете Волгоградского технического университета сегодня тепло говорят и за океаном.  

- Я много лет приезжал к вам со своими студентами. Они у вас учились, жили, бывали на экскурсиях. У всех остались на всю жизнь хорошие впечатления. От имени всех наших студентов поздравляем вас с пятидесятилетием факультета, скучаем по Волгограду и надеемся на встречу в ближайшем будущем, - записал видеообращение к российским коллегам профессор Мичиганского университета Джейсон Меррил.

По словам ректора ВолгГТУ Александра Навроцкого, в мире по-прежнему пользуется спросом российская высшая школа.       

- Как бы не менялась ситуация, всегда много людей, которые сохраняют интерес к российскому образованию. Подготовительные отделения - это мостик, шаг, без которого невозможно получить российское образование тем, кто не владеет русским языком. Сегодня мы видим, что сокращается число людей, свободно владеющих русским языком в разных странах, поэтому работа подготовительного факультета становится ещё более востребованной, - подчеркнул Александр Навроцкий.     

В вузах региона высшее образование получают порядка 5 тысяч иностранных студентов, - сообщают в комитете экономической политики и развития Волгоградской области.

- Мы понимаем, что большое значение приобретает обучение дисциплинам, в том числе в рамках довузовской подготовки. И очень важно, чтобы иностранные студенты могли адаптироваться в социокультурной среде. Если это в регионах присутствует, то повышает привлекательность вузов, - отметила заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Елена Курносова.

Как сделать российского образование более привлекательным, помогая иностранным студентам адаптироваться в новой для них социокультурной среде и даже осваивать далеко не легкую русскую грамматику, обсудят преподаватели Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Томска, Пензы, Тамбова, Казани, Элисты и, конечно, Волгограда. В течение трех дней на базе ВолгГТУ будут работать секции: «Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного: теория и практика», «Особенности обучения иностранных слушателей подготовительных отделений для освоения программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры», «Обучение иностранных студентов языку специальности», «Вопросы приема и адаптации иностранных студентов в российских вузах».

Возврат к списку