Решения проблем благоустройства заброшенных зданий предлагают студенты Горхоза

27.06.2012

25 июня 2012 г. в 11.00 в ВолгГАСУ (ауд. Б 405) состоялась защита дипломных проектов дизайнеров-архитекторов. Выпускникам горхоза – «без пяти минут» специалистам в области архитектуры – было, чем удивить общественность.

В Волгограде со спортивными сооружениями дело обстоит очень непросто. Это и Центральный стадион, ныне напоминающий Колизей, и плавательный бассейн «Спартак», который уже несколько лет должен был быть сданным в эксплуатацию, однако, на месте снесенного здания до сих пор лишь пустующий котлован.  Анастасия Куроедова, студентка 6 курса ВолгГАСУ, обратила внимание на недостроенный комплекс водных видов спорта, расположенный в пойме Царицы. Бетонная коробка в самом центре города давно стала прибежищем бомжей и формализованной молодежи. В лучшем случае там проводятся пейнтбольные бои. Анастасия предложила «космический» дизайн интерьеров этого строения, в котором предложила разместить ДЮЦ и новый планетарий.

Особого внимания заслуживает и ещё один проект выпускницы ВолгГАСУ Светланы Каменновой. Студентка сформировала адаптирущуюся среду открытых пространств жилой застройки г. Волгограда. Человек, живущий в крупном городе, воспринимает среду, начиная от порога дома, как правило, попадая в среду жилой застройки. И, конечно же, ему небезразличны ее удобство и красота. Жилая среда в крупных современных городах представляет собой пеструю и многообразную картину. Иную картину дизайнерской среды продемонстрировала Светлана.

С первого взгляда проекты могут показаться слишком смелыми, но, по мнению преподавателей  и ученых, они вполне жизнеспособны.  Доктор архитектуры, профессор Ефимов А.В. уже пригласил некоторых выпускников ВолгГАСУ в МАРХИ для продолжения обучения. Остается только надеяться, что молодые дарования вернутся в родной город. Ведь Волгограду нужны талантливые архитекторы.

Осадчая Ирина Александровна – начальник отдела корпоративных коммуникаций ВолгГАСУ

Возврат к списку