Ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий принял участие в онлайн-дискуссии, которую проводила Юрайт.Академия (Москва)

06.04.2022

Вчера, 6 апреля, в Юрайт.Академии прошла онлайн-дискуссия «Суверенная наука: создание Национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок»

Проректоры высших учебных заведений обсудили развитие науки в университетах, будущее публикаций и научных разработок ученых, а также импортозамещение научного оборудования. 

Александр Валентинович Навроцкий, ректор Волгоградского государственного технического университета, доктор химических наук, профессор, выступил в роли спикера дискуссии. 

В начале дискуссии эксперт рассказал, как сегодня поменялась научная деятельность университета и почему необходимо сохранять партнерства с зарубежными коллегами: «Основной принцип для нас — ни в коем случае не уходить из мировой научной повестки и не прекращать публикации российских ученых в ведущих мировых изданиях. Могут возникнуть определенные барьеры в получении информации, поэтому второй принцип — сотрудничать со всеми, кто готов с нами сотрудничать». 

Спикер поделился мнением, как российским ученым сохранять свою включенность в мировую науку и продолжать исследования на мировом уровне, учитывая закрытие баз данных Web of Science и Scopus: «Есть целый ряд баз данных в мире, которые агрегируют научную информацию. Пока они готовы сотрудничать с нами — нужно это делать». 

Эксперт рассказал, какие показатели могут быть заложены в основу национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок: «Мы должны ориентироваться на понимание, что такое продукт. Продукт — это то, что используется другими участниками процесса. Свидетельством полезного использования является либо цитирование другими авторами, либо получение финансирования от реального сектора на разработку или лицензирование». 

В завершение дискуссии спикер рассказал, какие в вузе есть модели коммерциализации научных разработок: «60 % от платежа по лицензионному договору получают авторы. Порядка 25 % уходит на продвижение разработки. 15 % уходит в централизованный бюджет университета». 

Мы благодарим Александра Навроцкого за активное участие в дискуссии и надеемся на дальнейшее сотрудничество с ВолгГТУ! 

Уверены, что подобные выступления не просто увеличивают медийность университета, но и дают уникальную возможность установить партнерские отношения в среде образовательных организаций.

Участники дискуссии:

— Навроцкий Александр Валентинович, ректор Волгоградского государственного технического университета, доктор химических наук, профессор.

— Ирха Владимир Александрович, проректор по научной работе Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первого казачьего университета), кандидат физико-математических наук.

— Фефелов Василий Федорович, проректор по научной и инновационной деятельности Омского государственного технического университета.

— Свинарев Иван Юрьевич, и. о. проректора по науке Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева. 

Модератор: Александр Сафонов, академический директор Образовательной платформы «Юрайт». 

Справка: 

Юрайт.Академия — образовательный центр повышения цифровых компетенций преподавателей (образовательная лицензия № 039822). Центр проводит общепедагогические и отраслевые онлайн-курсы, Школы преподавателей и конференции, вебинары и иные мероприятия сертификации пользователей платформы «Юрайт». За 2020/21 учебный год на мероприятиях Юрайт.Академии обучались 20 000 преподавателей страны.


Возврат к списку