Ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий провел встречу со старостами академических групп в онлайн-формате

22.12.2020

Вчера, 22 декабря, ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий встретился со старостами академических групп и студенческим активом в онлайн-формате. На встрече присутствовали деканы, проректоры и представители студенческих объединений – как онлайн, так и офлайн.

Была организована онлайн-трансляция, к которой подключились более 200 человек. Студенты и старосты академических групп смогли задать интересующие вопросы посредством видеозвонка или сообщением в чате. Но прежде Александр Валентинович ответил на вопросы, поступившие на прошлой встрече со старостами и волнующие студентов на сегодняшний день, а также на те, которые были переданы через студенческий совет непосредственно перед встречей.

В кратком формате далее представлены ответы на самые важные вопросы.

Дистанционный формат учебы теперь проработан еще более четко. Качество обучения реализовано не хуже очного формата.

Поступил вопрос о проведении дня открытых дверей. На данный момент мероприятие реализовано в совершенно новом формате – каждую субботу в декабре в социальных сетях осуществлялись прямые трансляции. Время в эфире распределено по всем факультетам, мероприятие создано руками студентов и зритель может увидеть ВолгГТУ с новой точки зрения. Деканы и преподаватели принимали участие в трансляциях и рассказывали о своих факультетах. Было большое количество просмотров в социальных сетях, десятки тысяч. Новый формат хорош тем, что позволяет открыть двери университета для большего количества желающих.

Традиционно студентов волновали вопросы, связанные со сдачей академических задолженностей. Нынешние реалии предоставляют более гибкие варианты выбора как для студентов, так и для преподавателей – есть возможность закрыть задолженности, как в очной форме, так и в онлайн-формате. Периоды сдачи расширены.

У студентов остается возможность остаться в общежитии на время дистанционного обучения.

Был вопрос о перспективе полного перехода университета на дистанционное обучение. Сейчас некоторые вузы частично сохраняют очный формат. Режим работы ВолгГТУ организован в соответствии со всеми рекомендациями по профилактике коронавирусной инфекции. По вопросу продления дистанта руководство опорного университета опирается на рекомендации и приказы министерств образования, здравоохранения, роспотребнадзора и губернатора. Именно на основаниях этих структур может быть принято решение. Также, все занятия, которые проходят в дистанционном режиме, подвергаются тщательной проверке, обеспечивается должный уровень обучения.

Как и ранее, в будущем учебном году по программам магистратуры студентов ожидают около 400 бюджетных мест. Подробную информацию можно увидеть на сайте.

Еще один вопрос касался неудобств, связанных с ремонтными работами в университете. Но и здесь есть положительный момент – процесс ремонта совпал с периодом дистанционного обучения. В обновление университета вложено порядка 200 миллионов рублей, ремонтные работы охватывают 3 десятка объектов. Александр Валентинович заверил, что работы ведутся активно и приняты все меры, чтобы за год сделать тот объем работ, который рассчитан на 2 года.

Вопрос с производственной практикой, в связи с эпидемиологической ситуацией, оценивается позитивно – предприятия работают, университет делает все возможное, чтобы этот процесс был осуществлен в полной мере.

Студенты ИАиС ВолгГТУ заинтересованы в организации работы медпункта. Сейчас идет оснащение пункта дополнительным оборудованием, запланирована встреча с руководством поликлиники №3 для выбора врача на работу в этом отделе. Проживающим студентам в общежитии в Ворошиловском районе Волгограда в полной мере обеспечивают медицинскую помощь медицинские работники поликлиники №4.

Пробные ЕГЭ обязательно будут, как это было и ранее. Договор с Федеральным институтом педагогических измерений позволит продумать этот процесс также и в дистанционном режиме.

Старостами был задан вопрос о продлении зимней сессии для иностранных студентов. Деканат по работе с иностранными студентами в контакте с каждым из них, образовательный процесс организован по индивидуальному плану. Сроки будут рассматриваться конкретно в каждом случае. Ряд учащихся полностью на дистанционном обучении, ряд находится в академическом отпуске.

Поступил вопрос по улучшению системы ЭИОС 2 – будет рассмотрена возможность внедрения видеозвонков, учебный год будет окончен с теми инструментами видеоконференций, которые использует преподаватель.

Основными моющими и дезинфицирующими средствами университет обеспечен, контроль за количеством дезинфицирующих средств произведен.

В заключение мероприятия представители студенческих организаций поздравили ребят с наступающим Новым годом и пожелали успешно сдать сессию.

Обучающиеся поблагодарили Александра Валентиновича Навроцкого за подробные ответы, а ректор в свою очередь пожелал студентам успешной сдачи сессии, позитивного окончания всех дел, связанных с учебой в уходящем календарном году и поздравил всех с наступающим Новым годом.

Возврат к списку