Ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий принимал участие в работе форума «Инженеры будущего-2023»

02.07.2023

1 июля на площадке XI Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» состоялась панельная дискуссия на тему: «Междисциплинарный, практико-ориентированный подход к подготовке кадров в новой национальной системе высшего образования».

В мероприятии приняли участие заместитель министра наук и высшего образования Дмитрий Афанасьев, директор Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2023», заместитель исполнительного директора Союза машиностроителей России Наталья Попова, директор по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлия Цветкова, министр экономического развития Тульской области Антон Емельяненко, ректоры российских вузов из 18 регионов.

В приветствии Дмитрий Афанасьев отметил масштабность и значимость форума «Инженеры будущего». Он выделил три ключевые задачи для его участников: обзавестись новыми контактами, понять, чем занимается оборонная промышленность, попробовать себя в решении важных задач.

«Выражу осторожную уверенность, что приобретенные здесь связи дадут новые идеи, новые решения, новые изделия и новое поколение инженеров, будущее, которое мы все ждем», — сказал замминистра.

Он добавил, что сейчас по поручению президента формируется новый национальный проект «Развитие отрасти беспилотных авиационных систем» на базе 11 регионов, включая Тульский. В него включено пять федеральных проектов: развитие производства, спроса, нормативной базы и два проекта, которые курирует Минобороны.

«Это кадры для отрасли и перспективные исследования для беспилотных авиационных систем, долгосрочные исследования разработки нового поколения беспилотных средств. С 1 января следующего года все пять проектов должны стартовать. У всех есть возможность участия в этом проекте», — пояснил Афанасьев.

Юлия Цветкова рассказала о поддержке молодых специалистов в Госкорпорации Ростех. Один из таких проектов называется «Крылья Ростеха» — подготовка будущих инженеров для авиационной отрасли. Он был запущен в 2020 году совместно с МАИ. За это время количество вузов-партнеров «Крыльев Ростеха» выросло до 15, а количество абитуриентов увеличилось до 1000 человек.

«Ростех как работодатель с 1 курса вместе с вузом отрабатывает наполнение учебной программы для того, чтобы выпускник максимально отвечал тем требованиям, которые есть у наших работодателей. Мы вносим дополнительные дисциплины частично, в том числе актуализируем и меняем программу по тем дисциплинам, которые есть с акцентом на те компетенции, которые актуальны для корпорации. У нас все студенты, которые являются нашими студентами по программе Ростеха, трудоустраиваются с 1 курса. У нас студенты имеют повышенные стипендии. Мы действительно все-таки хотим привлекать и готовить инженерную элиту. Поэтому мы хотим, чтобы они были заняты только учебой», — отметила представитель Ростеха.