Ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий принимает участие в работе круглого стола «Российско-Туркменское сотрудничество в области образования: профессиональное развитие для экономики»

19.01.2023

19-20 января 2023 года в Ашхабаде проходит Российско-Туркменский форум.

Цель форума – полномасштабное углубление торгово-экономического и промышленного сотрудничества России и Туркменистана.

В его рамках, в целях активизации российско-туркменского сотрудничества в сфере высшего образования и науки Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в Туркменистане (г. Ашхабад) проводится круглый стол «Российско-Туркменское сотрудничество в области образования: профессиональное развитие для экономики».

Основная задача – определение актуальных направлений сотрудничества в области науки и образования Российской Федерации и Туркменистана. Будут рассмотрены перспективы развития сотрудничества в области образования России и Туркменистана, тренды развития онлайн-образования и другие вопросы. В мероприятии принимают участие представители Минобрнауки России, Россотрудничества, Министерства образования и науки Астраханской области, Министерства образования Туркменистана, а также представители ведущих образовательных организаций высшего образования и научных организаций.

Отметим, что в настоящее время в ВолгГТУ обучается 1780 иностранцев, из них из Туркменистана – 714 человек.

Всего же в вузах России обучается более 30 тысяч туркменских студентов, подписаны соглашения между рядом вузов.

Возврат к списку