Ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий ознакомился с работой «Кванториума», созданного на базе Волжского политехнического техникума

20.12.2020

В Волгоградской области более 260 тысяч детей в возрасте от пяти до 18 лет занимаются по программам дополнительного образования. Среди наиболее популярных направлений у школьников – занятия на базе детских технопарков, где можно получить навыки по направлениям инженерно-конструкторской и исследовательской деятельности. Возможности «Кванториума», созданного на базе Волжского политехнического техникума, проинспектировала заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

Также с его возможностями вчера ознакомились ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий и директор Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ Александр Викторович Фетисов. 

«Уникальное современное оборудование, высокопрофессиональный педагогический коллектив – здесь созданы условия для комфортного и качественного обучения каждого ребенка. Расширение сети детских технопарков и создание условий для ранней профориентации детей и развития инженерно-технических направлений – важнейшая задача региональной политики», – отметила Зина Мержоева.

Волжский «Кванториум» создан в 2020 году на базе политехнического техникума. В трехэтажном здании технопарка занимается более 800 подростков. На каждом этаже оборудованы кабинеты, оснащенные высокотехнологичным современным оборудованием для занятий по семи основным направлениям: Промдизайнквантум, Промробоквантум, VR/AR квантум, Автоквантум, IT-квантум, Аэроквантум, Хайтек. Важно, что дополнительное образование на базе технопарков остается доступным - пройти обучение по выбранным направлениям любой ребенок может совершенно бесплатно.

Поддержка молодежи, создание условий для личностного роста и развития талантов входят в число приоритетных направлений региональной политики. Большое внимание уделено модернизации инфраструктуры, открытию новых центров: для юных инженеров на базе ГДЮЦа открыт детский технопарк «Кванториум», в отдаленных населенных пунктах занятия проходят на базе мобильного «Кванториума»; в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» в сельских школах обустроены центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста»; согласно поставленной губернатором задаче в регионе создан центр поддержки одаренных детей.

Возврат к списку