Ректор ВолгГАСУ посетил филиал Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

04.07.2014

1 июля ректор ВолгГАСУ посетил Волгоградский филиал Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, на территории которого планируется организация базовой кафедры Института транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности. Переговоры с руководством института катализа позволили определить перспективные взаимодействия в области обучения студентов ВолгГАСУ, разработки совместных научных направлений, хоздоговорных тем между нашим университетом и институтом Академии наук.

Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН является одним из крупнейших в мире научно-исследовательских центров в области катализа. Институт имеет филиалы в гг. С.-Петербурге и Волгограде. Персонал Института насчитывает около 1000 человек, в том числе более 350 научных сотрудников.

Область работ Института простирается от решения задач фундаментального характера в области катализа до создания новых катализаторов, каталитических технологий и опытно-промышленного производства катализаторов.

В соответствии с Уставом ИК СО РАН основной целью Института является выполнение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок по следующим основным направлениям:

  • Научные основы катализа и создание высокоэффективных, селективных катализаторов и каталитических систем;
  • Создание единой теории гомогенного, гетерогенного и ферментативного катализа; предвидение каталитического действия;
  • Разработка теории и научных основ приготовления катализаторов;
  • Исследования в области кинетики каталитических процессов;
  • Разработка теоретических основ химической технологии;
  • Разработка катализаторов и каталитических процессов для новых областей применения.

Возврат к списку